Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Раскрыта тайна авторства древних наскальных рисунков в Каповой пещере

Раскрыта тайна авторства древних наскальных рисунков в Каповой пещере

0



Фото из открытых источников
В Башкортостане археологи при исследовании Каповой пещеры нашли ряд уникальные артефакты и серию наскальных рисунков.
 
После тщательного анализа изображений, ученые расшифровали их смысл и сделали смелое предположение относительно авторства. Они считают, что автором нескольких наскальных рисунков и знаков была женщина. В этих изображениях явно ощущается культ материнства, есть в них и эмоциональная глубина, говорящая о заинтересованности, погруженности древнего художника в тему.
 
Ученые сделали вывод, что рисунки и знаки в пещере — это ни что иное как особый календарь беременности млекопитающих. Успешные зачатия отмечены там знаком "Y", а неудачные обозначались перевернутой формой того же знака.
 
Эксперты после этого вывода пересмотрели отношение к некоторым картинкам. Например, то, что ранее именовали "Большой лошадью", теперь осознается специалистами как беременная лошадь. Первобытные художники явно присматривались к процессам жизни окружающей природы, изучали их. Это было важно для выживания и, скорее всего, они экстраполировали эти знания и на свой, человеческий мир.
 
Капова пещера привлекает внимание ученых еще с XVIII века. Сегодня она остается единственным неоспоримым памятником палеолитического пещерного искусства на территории нашей страны. Там найдено более двухсот наскальных изображений, они датируются периодом от 36 тысяч до 17-20 тысяч лет назад. По всей видимости, пещера использовалась как святилище первобытных охотников.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК