Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Nature Mental Health назвал действенный способ спасения от одиночества

Nature Mental Health назвал действенный способ спасения от одиночества

1



Фото из открытых источников
Группа ученых из нескольких авторитетных научных учреждений мира провела исследование, позволившее найти способ преодоления одиночества.
 
Результаты научной работы обнародованы в журнале Nature Mental Health. Авторы исследования пришли к выводу, что в большой степени компенсировать негатив от утраты социальных контактов способна физическая активность.
 
В эксперименте задействовали 317 молодых людей в возрасте от 18 до 28 лет и 30 взрослых от 18 до 63 лет. Ученые отслеживали разные параметры физического и психологического состояния человека с помощью современных инструментов, таких как акселерометры, электронные дневники и визуализация мозга.
 
Вполне логичным последствием социальной изоляции для большинства одиноких людей становится снижение уровня эмоционального благополучия. Но ситуацию можно подкорректировать, заявляют ученые. В эксперименте такие результаты были зафиксированы. Когда люди начинали заниматься физическими упражнениями, ходьбой, иной активностью, то и эмоциональный фон улучшался.
 
Важно, что позитивный эффект наблюдался даже при невысоком уровне активности. И еще одна особенность результатов: параметры функций мозга выявили такую закономерность — чем выше риск депрессии из-за одиночества, тем больше пользы извлекалось из физических упражнений.
 
Мы недавно писали о том, что люди, пережившие клиническую смерть, по-иному относятся и к жизни, и к ее окончанию. Наука и практика медицины в последние десятилетия стали лояльнее относиться к идее существования сознания после смерти физического тела.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК