Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Эксперты объяснили, почему коренные жители Арктики лучше противостоят инфекциям

Эксперты объяснили, почему коренные жители Арктики лучше противостоят инфекциям

1



Фото из открытых источников
Учеными из НИИ медицинских проблем Севера Красноярского федерального исследовательского центра Сибирского отделения РАН раскрыт секрет здоровья сибиряков.
 
Как сообщает сайт вуза, собранные данные позволяют делать вывод о большей устойчивости к инфекциям коренных жителей арктических районов Сибири. Параллельно сообщается об особенностях иммунитета представителей кавказских народностей, проживающих на этих территориях: они успешнее справляются с недугами неинфекционного происхождения.
 
Специалистами проведен анализ, выявивший различия в активности генов лектинового пути активации комплемента для разных этнических групп. Данный алгоритм использует лектиновые белки, помогающие бороться с чужеродными соединениями в организме.
 
Авторы работы поясняют, что генетические признаки играют важную роль в предрасположенности к заболеваниям. Поэтому эксперты исследовали генетические варианты лектинов у малочисленных этнических групп — ненцев, долган и нганасан. Оказалось, что у коренных жителей активность лектинового пути активации комплемента более высокая в сравнении с русскими. Данная особенность, резюмируют ученые, и делает их заметно более устойчивыми к инфекциям.
 
Помимо экстремальных холодов, есть в этом регионе и еще одна серьезная проблема, негативно влияющая на самочувствие обитателей. Это длинная полярная ночь, сопровождаемая депрессивными состояниями и прочими проблемами. Ученые считают, что увеличение яркости освещения в домах и на улице поможет пережить этот сложный период.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК