Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Птицы-носороги, как и приматы, успешно проходят когнитивный тест

Птицы-носороги, как и приматы, успешно проходят когнитивный тест

1



Фото из открытых источников
Известно, что лишь некоторые животные способны осознавать постоянство объектов – идею о том, что что-то все еще существует, даже когда оно находится вне поля зрения. Новое исследование подтверждает, что восточные пестрые птицы-носороги (Anthracoceros albirostris) являются одними из немногих, обладающих продвинутым пониманием. Это умный навык, который пригодится, когда гнездящиеся самки прячутся в дуплах деревьев, полагаясь на то, что их партнер принесет им еду. Исследование было опубликовано в Biology Letters.
 
Чтобы отложить яйца и ухаживать за ними в безопасности, самки восточных пестрых птиц-носорогов замуровывают свое убежище кучей грязи, слюны, фруктов и коры. Они оставляют лишь узкую щель для доставки еды самцам.
 
Чтобы потомство внутри выжило, самцы птиц-носорогов должны понимать, что их партнер все еще существует, даже когда они их не видят.
 
«С эволюционной точки зрения способность изображать других животных и объекты, когда они находятся вне поля зрения, обеспечивает большие адаптивные преимущества в таких видах деятельности, как добыча пищи и избегание хищников», — объясняют психологи Национального университета Сингапура Руитонг Яо и Элиас Гарсиа-Пелегрин в новом исследовании.
 
Тем не менее, за исключением общеизвестно умных врановых и нахально умных попугаев, ранее не было известно, что ни одна другая птица обладала таким постоянством объектов, как приматы. Хотя другие виды птиц были протестированы, они достигли только четвертой из шести стадий развития, наблюдаемых у человеческих детей.
 
Чтобы увидеть, насколько развиты навыки сохранения объектов у птиц-носорогов, Яо и Гарсия-Пелегрин подвергли испытанию шесть таких птиц.
 
Они научили птиц-носорогов клевком указывать, где находится видимое лакомство. Затем птицам была предложена серия испытаний, которые проверяли все более сложные уровни постоянства объектов.
 
На пятом этапе птицы наблюдали, как награда помещалась под одну чашку, а затем перемещалась в другую чашку. Указав на чашку, в которой оказалось лакомство, птицы продемонстрировали понимание видимого смещения.
 
Все шесть проверенных исследователями птиц смогли достичь такого уровня постоянства объекта, получив угощение как заслуженную награду.
 
Но только трое птиц-носорогов добрались до шестой стадии: невидимого смещения. На этом этапе птицам не удалось увидеть, как лакомство перемещается из одной чашки в другую. Вместо этого лакомство было спрятано под маленькой красной коробочкой, а затем помещено под чашку побольше. Когда красную коробку вынули из-под чашки и показали, что она пуста, некоторые птицы поняли, что лакомство, должно быть, осталось под последней чашкой, хотя они и не видели этого непосредственно.
 
«Понимание невидимого смещения является более сложным и требует интеграции различных когнитивных навыков, включая память, пространственное мышление и логический вывод», — пишут Яо и Гарсия-Пелегрин.
 
Интересно, что три птицы, не прошедшие пятую стадию постоянства объекта, не имели опыта размножения. Это может быть просто совпадением, поскольку было протестировано только шесть птиц, или это может указывать на то, что более продвинутые уровни постоянства объектов можно узнать из опыта кормления или получения пищи от партнера.
 
«Насколько нам известно, восточные птицы-носороги являются первыми видами птиц за пределами семейств врановых и попугаев, которые демонстрируют уровень постоянства объектов, сравнимый с уровнем обезьян», — подтверждают Яо и Гарсия-Пелегрин.
 
Результаты исследования показывают, что птицы-носороги могут быть упущенной из виду группой высокоинтеллектуальных видов птиц. Теперь необходимы дальнейшие исследования, чтобы выяснить, есть ли у этого вида птиц другие когнитивные способности, которые также могут конкурировать с таковыми у попугаев и врановых.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК