Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Зеленые крыши снижают температуру воздуха на улице и энергопотребление внутри зданий

Зеленые крыши снижают температуру воздуха на улице и энергопотребление внутри зданий

2



Фото из открытых источников
Журнал Nature Cities рассказал о том, как в Сеуле решают проблему летней жары и одновременно уменьшают энергопотребление. Казалось бы, в жаркие дни должно расти употребление кондиционеров и затраты электроэнергии. Но специалисты городского хозяйства нашли выход: зеленые крыши.
 
Выяснилось, что оборудование здание зеленой крышей, то есть, высаживание на них низкорослых неприхотливых растений, не требующих полива, снижает температуру не только на улице, но и внутри зданий. Рассчитано, что потребление энергии при этом снижается на 0,64 киловатт-часа на квадратный метр, то есть на 7,7 процента.
 
Важно и то, что озеленение крыш стало в Сеуле эффективным инструментом для ослабления жары в мегаполисе. Над такими зданиями и рядом с ними уменьшаются температуры воздуха и тепловые потоки, что особенно заметно в дни с ярким солнцем и отсутствием осадков.
 
Эксперты из Университета Кёнхи изучили, как внедрение неорошаемых зеленых крыш изменило городской климат Сеула в августе 2018 года. В ходе исследования было выяснено: чем более озелененными были крыши, тем мощнее они противодействовали влиянию городского острова тепла.
 
В частности, если растения покрывали 90 процентов крыши, то пиковая температура воздуха над ней уменьшалась на 0,54 градуса Цельсия, тогда как температура поверхности снижалась на 2,17 градуса. Замерили специалисты и колебание потока явного тепла — оно снизилось на 49,33 ватта на квадратный метр.
 
Ученые, как мы недавно рассказывали, нашли способ заменить традиционный пластик на биоматериалы. Они не уступают синтетике по прочности, затоне вредят природе и быстро разлагаются.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК