Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » PNAS: скорость ураганов увеличивается и требует введения новой категории

PNAS: скорость ураганов увеличивается и требует введения новой категории

3



Фото из открытых источников
Ученые Massachusetts Institute of Technology, на портале PNAS, сообщили о новом открытии, связанном с изменением климата и ростом скорости ураганов, что приводит к необходимости введения новой, шестой категории для классификации этих стихийных бедствий.
 
Исследователи отмечают, что в результате глобального потепления доступная тепловая энергия увеличивается, что усиливает интенсивность ветра ураганов. Это приводит к тому, что ураганы становятся быстрее и сильнее. В соответствии с предложением ученых, ураганы, у которых устойчивая скорость ветра достигает 308 км/ч и выше, должны входить в новую, шестую категорию.
 
За последние десять лет, согласно данным исследования, пять ураганов могли бы попасть под эту новую категорию. Это ставит под угрозу более широкие районы и подчеркивает нарастающую опасность для человечества.
 
Шкала Саффира-Симпсона, используемая для классификации ураганов, ограничена пятью категориями, что означает, что она не может отразить нарастающую угрозу сильных ураганов. Учитывая, что разрушительный потенциал ветра возрастает в геометрической прогрессии, недостаточно учитывать только пять категорий. (VMax252 км/ч).
 
Исследование подчеркивает необходимость обновления методов классификации ураганов и усиления мер по противодействию климатическим катастрофам. С учетом тенденции к дальнейшему нагреву климата, прогнозируется, что количество ураганов, требующих новой, шестой категории, будет увеличиваться, что подчеркивает актуальность этого вопроса для общества и науки.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК