Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Русская православная церковь 7 февраля отмечает два праздника
Праздники

Русская православная церковь 7 февраля отмечает два праздника

2


Русская православная церковь 7 февраля отмечает два праздника

7 февраля православная церковь отмечает два важных праздника: день памяти святителя Григория Богослова и иконы Богородицы «Утоли моя печали». Эти события играют значительную роль для христиан, и каждое из них имеет свою уникальную историю.

Жизнь и наследие Григория Богослова


Григорий Богослов, живший в IV веке, считается одним из основоположников христианского учения. Близкий сподвижник Василия Великого, он предпочёл затворническую жизнь, уединившись вдалеке от суеты. Всё свободное время посвящал молитве и изучению богословия. Впоследствии стал архиепископом Константинополя.

Его аскетический образ жизни включал отказ от обуви, ношение простой одежды, сон на земле под открытым небом, и скудное питание. Наследие Григория Богослова охватывает более 200 посланий, 500 стихов и 45 проповедей.


Согласно преданию, в день памяти святителя запрещено стричь ногти и волосы, так как это может укоротить жизнь. Верующим также рекомендуется быть осторожными в высказываниях, так как слова могут сбыться.

День отмечается благотворительностью, подчеркивая, что добрые поступки следует совершать скрытно.

День памяти иконы Богородицы «Утоли моя печали»


7 февраля верующие чтут икону Богородицы «Утоли моя печали». Этот образ служит источником утешения и надежды для верующих, обращающихся к Богородице с мольбами о утешении в трудные моменты жизни.

Икона «Утоли моя печали» занимает особое место в сердцах православных, освящая чудеса и исцеления. Ее история началась в Москве в 1640 году, когда ей было уделено почитание в Храме Святого Николая, а затем она нашла свое место на колокольне этой святыни.


Почитание к иконе стало особенно ярким после чуда, произошедшего с больной женщиной. Она, страдая от невыносимых болей, обратилась к иконе в надежде на исцеление. Видение с иконой во сне наставило ее отправиться в Москву и обратиться к этой святыне.

Послушавшись указаний во сне, она обнаружила икону на колокольне храма и, прикоснувшись к ней с молитвой, чудесным образом выздоровела 7 февраля 1760 года.

Через пять лет икона была перевезена в Петербург, где ее купил торговец Роговиков. Она находилась в Храме Вознесения Господня.

За сто лет икона неоднократно перемещалась, а в настоящее время ее святыня находится в Храме святителя Николая в Кузнецах. Все эти перемещения отмечаются как символ духовной связи с историей и чудесами, приносимыми иконой в жизни верующих.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК