Создать аккаунт
Главная » В мире » Самая красивая отмель в мире: Загадка Большой Багамской банки
В мире

Самая красивая отмель в мире: Загадка Большой Багамской банки

1


Своим нынешним названием Багамские острова обязаны Христофору Колумбу. Когда он прибыл сюда в 1492 году, его впечатлили глубокие и прозрачные воды вокруг островов, и он назвал их «Баха Мар», что означает «мелководье»

Море вокруг Багамских островов известно своим лазурно-голубым цветом, который сопровождает суда на расстоянии от десятков до сотен километров от берега. Ярко-синий цвет обусловлен тем, что глубина воды вокруг Багамских островов обычно не превышает 25 метров. Дно здесь состоит из подводных платформ, которые образуют большую часть Багамских островов (включая «надводную» часть), а в подводной части называются «бенчами».

Фото: commons.wikimedia.org

Эти характерные геологические образования состоят из известняка, который, вероятно, отложился в этой части еще в меловом периоде (около 145-65 миллионов лет назад) и, возможно, уже в юрском геологическом периоде, начавшемся 200 миллионов лет назад.

Сегодня толщина известнякового слоя под Большим Багамским валом составляет более 4,5 километра. Поскольку известковые раковины животных откладывались на мелководье, вполне вероятно, что в доисторические времена вся толща медленно погружалась под собственным весом. По оценкам геологов, она опускалась со скоростью 3,6 сантиметра за 1 000 лет.

Во время последнего ледникового периода, когда уровень моря был примерно на 120 метров ниже, скала образовала нижнюю часть Багамских островов, которые тогда были гораздо больше.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК