Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Праздник Анна Холодная православные христиане отметят 16 ноября 2022 года
Праздники

Праздник Анна Холодная православные христиане отметят 16 ноября 2022 года

151



Праздник Анна Холодная православные христиане ежегодно отмечают 16 ноября (по новому стилю). В этот день православная церковь чтит святую княжну Анну Всеволодовну, дочь киевского правителя Всеволода Ярославича. В народе Анну прозвали Холодной, потому что в этот период существенно начинала меняться погода и приходили суровые холода. 16 ноября все наблюдали за погодными условиями, размышляя о наступившей зиме и следующем урожайном годе.

История жизни Анны Всеволодовны


Анна Всеволодовна была рождена в 1054 году в Переяславле. В этом же городе она провела все свои детские и юношеские годы. Ее отцом был великий князь киевский Всеволод Ярославович. Он дал ей настоящее княжеское воспитание — Анну обучали грамоте, истории, риторическому искусству и иностранному языку.

Праздник Анна Холодная православные христиане отметят 16 ноября 2022 года


В девичестве она обручилась с византийским деятелем Дукой Старшим. Однажды ее супруг насильно был пострижен в монахи, и тогда Анна решила посвятить свою жизнь богослужению. Побывав в византийских женских монастырях, девушка решила попросить своего отца и митрополита Иоанна II создать такую же обитель и на Руси. Чуть позднее был основан первый женский монастырь, носивший название Андреевский — там Анна стала настоятельницей.

Традиции христианского праздника Анна Холодная


Одной из главных традиций этого праздника было ткачество. Молодые девушки в это время принимались рукодельничать — в основном, садились за ткацкий станок, а также плели пряжу из льна. За такими занятиями и проходили затяжные холодные вечера.



Среди народов распространялось верование в то, что в этот день разная нечисть блуждала по земле и рассматривала, как живут люди. У нечистой силы не было какой-либо возможности принести вред человеку, а потому, обстановка была достаточно спокойной и тихой.

Но несмотря на это, крестьяне все-таки пытались каким-либо способом себя уберечь и оградить от зла. К примеру, в этот день не желательно было выходить из дома, если в этом не было особой нужды. Отправляться в дальний путь никто не решался, а также люди стремились не вступать в конфликты друг с другом.

Также христиане 16 ноября доставали из закромов мороженые ягоды и готовили из них напитки, пироги и другие яства.

Приметы в народно-церковный праздник Анна Холодная





  • Если в день празднования Анны Холодной шел снег, то в следующем году ожидался хороший урожай.

  • Однако слишком морозный день предвещал голодные времена.

  • Низко опустившиеся облака 16 ноября сулили сильный холод.

  • Треск дров в печи означал приближение морозов, а если же дрова разгорались с трудом – тогда оставшаяся половина осени должна была быть теплой.

  • Утренний иней указывал на то, что в ближайшее время улучшится погода.


Принято считать, что у людей, родившихся в этот день, камнем оберегом является оникс.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК