Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Запреты и священные молитвы на Дмитриевскую родительскую субботу 5 ноября 2022 года
Эксклюзив

Запреты и священные молитвы на Дмитриевскую родительскую субботу 5 ноября 2022 года

142



Источник фото: RG.ru
5 ноября 2022 года православные верующие отмечают торжество под названием Дмитриевская родительская суббота. У этого праздника есть свои традиции и запреты, также верующие молятся, чтобы почтить память своих родных и близких. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».


Главные запреты в Дмитриевскую родительскую субботу 5 ноября 2022 года


Прихожане Русской православной церкви (РПЦ) 5 ноября 2022 года отмечают Дмитриевскую родительскую субботу. В течение этой светлой даты каждый верующий человек может почтить память родных и близких, которых нет в мире живых. Очень важно придерживаться некоторых запретов, чтобы не разозлить своих предков.

В эту священную дату нельзя плохо говорить о человеке, который умер. Именно поэтому в народе и появилась такая фраза: «Об умершем говорим либо хорошо, либо никак». Также нельзя сквернословить и спорить со всеми, кто вас окружает. В эту дату под запрет попадает алкоголь. Дело в том, что спиртосодержащие напитки могут превратить день поминовения в повод для ссоры или в шумный праздник, а этого делать нельзя.

Во время празднования родительских суббот православные верующие не должны шуметь, танцевать и веселиться. Не менее важно отказаться и от негативных мыслей. Не нужно никому желать зла, держать обиды. Дмитриевская родительская суббота — это время почтения памяти тех, кого нет в мире живых. 5 ноября 2022 года запрещается оставлять на могиле спиртосодержащие напитки или сигареты, считается, что так вы оскверняете память умерших предков.

В светлую дату нельзя принимать или организовывать праздничные мероприятия, например, устраивать свадьбы и гулянки.

Три сильных поминальных молитвы на 5 ноября 2022 года


Православные верующие молятся в эту дату, чтобы их предки нашли покой в другом мире. Люди также молятся о том, чтобы у них все было хорошо, а в доме всегда было счастье и тепло. Женщины, которые не могли забеременеть, молились Господу, чтобы он помог им пережить это смутное время и решить их проблему.

Молитва №1


Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их), и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

Молитва №2


Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго преставльшагося раба Твоего, брата нашего (имя), и яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи, и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная, избави его вечныя муки и огня геенскаго, и даруй ему причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящым Тя: аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова, и Единицу в Троице и Троицу во Единстве, православно даже до последняго своего издыхания исповеда. Темже милостив тому буди, и веру, яже в Тя вместо дел вмени, и со святыми Твоими яко Щедр упокой: несть бо человека, иже поживет и не согрешит. Но Ты Един еси кроме всякаго греха, и правда Твоя, правда во веки, и Ты еси Един Бог милостей и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Молитва №3


Отец Небесный, Сын и Дух Святой — все это Бог наш. Ты же заступник наш и спаситель. Спаси же души моих покойных родственников (имена) и помоги им покой обрести. Пускай лежат они там спокойно и не тревожит их ничего. Аминь!


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК