Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В РФ с 1 ноября 2022 года вступят в силу новые правила поверки счетчиков воды
Эксклюзив

В РФ с 1 ноября 2022 года вступят в силу новые правила поверки счетчиков воды

156



Источник фото: RG.ru
Известно, что новый стандарт поверки счетчиков вступают на территории Российской Федерации уже с 1 ноября. Это поможет ускорить осмотр приборов, а главное, избавит рынок от мошенников. Об этом сообщает «РЕН-ТВ».


Какие правила поверки счетчиков воды начнут действовать с 1 ноября 2022 года


С 1 ноября 2022 года в РФ начнет действовать ГОСТ поверки счетчиков воды. Согласно ему, такие работы смогут выполнять только специалисты из компаний, которые получили лицензию. Также документ впервые разъяснил процедуру проведения поверки. Все это должно остановить мошенничество в данной сфере.

Речь идет о ГОСТ Р 8.1012-2022 «Государственная система обеспечения единства измерений. Счетчики Воды. Методика поверки». В нем прописан четкий порядок проведения поверки, тогда как до ноября организации могли пользоваться разными методиками. Список компаний, которые были допущены до поверки, можно посмотреть на официальном портале Росаккредитации. Подчеркивается, что из-за большой загруженности сотрудники аккредитованных компаний никому сами не звонят и не ходят по квартирам. Это прерогатива в основном аферистов.

Как мошенники действовали во время старых правил


Мошенники рассчитывают на то, что граждане Российской Федерации просто не знают правила поверки. Поэтому могут заявлять о необходимости ее проведения одновременно на счетчиках холодной и горячей воды, хотя в большинстве случаев сроки их не совпадают из-за разных периодов поверки: четыре года для приборов измерения горячей воды и шесть — для холодной.

Узнать дату реальной поверки можно, если позвонить в управляющую компанию или посмотреть на сайте региональных подразделений Росаккредитации. Также она указана в паспорте на прибор. Некоторые специалисты говорят, что новый ГОСТ не сможет существенно повысить качество услуг поверки. Они говорят, что в идеале эту работу должна проводить централизованно во всем доме либо одна организация, либо передать эти полномочия управляющей компании.

Необходима и полноценная интеграция между двумя государственными системами — «Аршин» (куда заносят сведения о поверке аккредитованные на это организации) и ГИС ЖКХ. Сейчас владельцам квартир нужно предоставлять в управляющие компании акты о проведении поверки в бумажном виде.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК