Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Гайдай не получил разрешения оставить в фильме "Иван Васильевич меняет профессию" свою концовку
Эксклюзив

Гайдай не получил разрешения оставить в фильме "Иван Васильевич меняет профессию" свою концовку

833


Леонид Гайдай планировал другую концовку для фильма "Иван Васильевич меняет профессию", но её отменили. Цензоры посчитали, что финал комедии будет слишком грустным и зрители расстроятся.

Источник изображения: youtube.com

Леонид Гайдай не без проблем снимал фильм "Иван Васильевич меняет профессию". Ему не удалось на главную роль заполучить Юрия Никулина, так как тот не верил, что лента, снятая по пьесе Михаила Булгакова доберётся до кинотеатров. Актёр отказался, но его опасения оказались ошибочными. Тем не менее, сценарий действительно пришлось переделать. Леонид Гайдай изменил не только отдельные эпизоды, которые цензоры посчитали неуместными, но и финал для одного из персонажей. Жорж Милославский в первоначальном сценарии пытался спрятаться от милиции в телефонной будке, но его находили и арестовывали, когда тот пересаживался на речной трамвай. Критики посчитали, что такая концовка расстроит зрителей. В течение фильма они начинали испытывать симпатии к этому персонажу, хоть тот и являлся преступником, а потому для этого героя финал остался открытым.

Исчезла из сценария и сцена, которая могла занизить статус царя Ивана Грозного. Дожидаясь в квартире инженера-изобретателя, тот должен был жарить котлеты, но от неё решили отказаться, сократив сцену. Также Юрий Яковлев на вопрос, где проживает при допросе сотрудником милиции, ответил, что в Кремле. От этого решили отказаться, предложив вариант с царскими палатами.
Источник: 7days.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК