Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Средневековое исламское стекло шотландского замка Керлаверок раскрывает нерассказанные истории

Средневековое исламское стекло шотландского замка Керлаверок раскрывает нерассказанные истории

131



Фото из открытых источников
Обнаруженные археологами в замке Керлаверок, в одиннадцати километрах к югу от Дамфриса на южном побережье Шотландии, три фрагмента исламского стекла вдохновили совместный проект сообщества, чтобы раскрыть историю их происхождения и воссоздать оригинальный объект — средневековый исламский стеклянный стакан для питья.
 
Речь идет про первое и единственное в своем роде стекло, найденное на археологических раскопках в Шотландии. Считается, что оригинальный сосуд был изготовлен в современной Сирии, Ираке или Египте в XII и XIII веках, все из которых имели важное значение как центры исламского стеклоделия.
 
Фрагменты содержат часть арабского слова «вечный», которое, вероятно, используется как одно из 99 имен Аллаха, что позволяет предположить, что это может быть отрывок из Корана.
 
Несмотря на крошечный размер — всего 3,1 см х 2,8 см — эти фрагменты стекла дают ключ к разгадке контактов Шотландии с остальным миром в средневековый период. Ученые отметили, что обнаружение исламского стекла 13 века в шотландском замке — это просто поразительная находка.
 
Это удивительное открытие, потому что в то время стекло почти не использовалось. В средневековый период Шотландии стекло в основном использовалось для витражей в монастырях, соборах и некоторых небольших церквях и часовнях. Однако в замках и домах-башнях стекло не будет использоваться еще целые столетия.
 
Ученые использовали передовой научный анализ и исследовательские данные, чтобы выработать новые способы понимания современных и исторических связей между Шотландией. Исследовав средневековое исламское стекло того периода, им удалось в цифровом виде реконструировать 3D-модель исходной формы стакана, используя фрагменты стекла. Он имеет форму вазы и сине-золотую линию под краем с арабской надписью, а также украшен золотой рыбкой.
 
Научный анализ показал, что когда-то были красные и золотые украшения, а также синие и белые, которые все еще видны. Исламское стекло этого типа считалось ценным, оно очень точное и тонкое. Предположительно, этот исламский стеклянный стакан для питья мог попасть в замок Керлаверок через торговлю или даже мог быть возвращен вернувшимися крестоносцами.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК