Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » PLOS One: Центральная Азия играла ключевую роль в расселении древних людей

PLOS One: Центральная Азия играла ключевую роль в расселении древних людей

125



Фото из открытых источников
Международная группа исследователей, в которую вошли ученые из Королевского колледжа Лондона, Нортумбрийского университета в Ньюкасле, Академии наук Узбекистана и Университета Гриффита в Квинсленде, выяснила, что пустыни и степи Центральной Азии являлись благоприятной средой для расселения гоминидов в Евразии. Результаты проведенной ими работы были опубликованы в журнале PLOS ONE.
 
Команда собрала и проанализировала палеоклиматические и археологические данные периода плейстоцена (от 2,6 млн до 12 000 лет назад) Центральной Азии. Всего выборка включила данные  из 132 палеолитических стоянок, что делает ее наиболее полной такого рода. В числе прочего, в нее вошла информация о палеолитических каменных орудиях и месторождениях полезных ископаемых в сталагмитовой пещере на юге Узбекистана.
 
Проведенный анализ показал, что наиболее подходящие условия для гоминидов возникли при одновременном прогреве водной поверхности Каспийского моря. Наличие доступной воды в регионе благоприятствовало древним гоминидам, о чем свидетельствует скопление каменных орудий в регионе.
 
Центральная Азия соединяет сразу несколько регионов, сыгравших особо значимую роль в расселении гоминидов из Африки, но из-за отсутствия вещественных доказательств ученые относительно мало знают о раннем заселении Средней Азии. Теперь же междисциплинарная работа ученых, объединившая археологию и моделирование палеоклимата, помогла дополнить знания о том времени.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК