Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ученые: Из затонувших нацистских кораблей до сих пор вытекают токсичные вещества
Эксклюзив

Ученые: Из затонувших нацистских кораблей до сих пор вытекают токсичные вещества

115


Корабли, затонувшие в период 1939-1945 годов, по-прежнему загрязняют моря. Бельгийские ученые проанализировали вред от уничтоженных суден во Второй мировой войны, который наблюдается даже сейчас. Итоги научной работы опубликованы в издании Frontiers in Marine Science.

Нацистский траулер V-1302 Джон Манн 80 лет назад затонул возле побережья Бельгии, и все это время он продолжает «поставлять» токсичные вещества в море, негативно влияя на окружающий микробиом. Специалисты проанализировали стальной корпус и несколько разных точек возле крушения, выяснив, насколько далеко может распространиться загрязнения. Например, тяжелые металлы вроде никеля, меди, а также полициклические ароматические углеводороды, имели разную концентрацию, зависящую от расстояния. Наиболее высокая концентрация была найдена в образце, расположенном возле судна.
Ученые: Из затонувших нацистских кораблей до сих пор вытекают токсичные вещества

Источник изображения: pxhere.com

Окружающий микробиом тоже страдает от уничтоженных в период ВМВ кораблей. Лишь в Северном море сейчас расположены сотни затонувших судов – большая часть принадлежала нацистской Германии. Итоговое отрицательное воздействие на флору и фауну моря довольно велико. В связи с этим эксперты намерены продолжить изучать влияние кораблекрушений на экологию.
Источник: www.gazeta.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК