Создать аккаунт
Главная » Экономика » Bloomberg: Евросоюз пока не будет вводить потолок цен на газ на фоне разногласий между странами
Экономика

Bloomberg: Евросоюз пока не будет вводить потолок цен на газ на фоне разногласий между странами

136



Фото из открытых источников
Евросоюз (ЕС) пока воздержится от введения потолка цен на газ на фоне политических разногласий в странах объединения и опасений из-за обеспечения поставок топлива. Об этом во вторник сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на проект документа ЕС.
 
Во вторник Еврокомиссия, как указывает агентство, намерена предложить меры для борьбы с резким ростом цен на энергоносители. Однако страны объединения решили "воздержаться" от введения "немедленного ограничения цен на газ", пишет агентство. По его данным, ЕС хочет запустить новый индекс сжиженного природного газа, чтобы лучше "отразить энергетическую реальность региона после сокращения поставок газа по трубам из России".
 
"Настало время действовать, как этой зимой, так и в последующие годы. <...>. Нынешняя ситуация вызывает экономические и социальные трудности, ложась тяжелым бременем на граждан и на экономику. Увеличение стоимости энергоресурсов приводит к снижению покупательной способности граждан и потере конкурентоспособности компаний", - говорится в черновом варианте документа Евросоюза.
 
Газета Financial Times в понедельник сообщала, что Евросоюз разрабатывает чрезвычайный механизм по ограничению цен на весь импортируемый газ в связи с энергетическим кризисом. Тем самым Брюссель, согласно газете, намеревался установить потолок цен на газ.
 

Намерения Еврокомиссии


 
Как ранее сообщила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон, ЕК 18 октября обнародует новые меры противодействия энергетическому кризису в Евросоюзе. По ее словам, данный пакет охватит четыре направления: стимулирование снижения спроса на энергоресурсы, обеспечение солидарности между странами ЕС, регулирование цен на газ и совместную закупку газа европейскими государствами. Еврокомиссия в начале следующего года представит предложения по реформированию европейского рынка электроэнергии.
 
Источник


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК