Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Количество пострадавших после падения самолета в Ейске увеличилось до 13 человек
Эксклюзив

Количество пострадавших после падения самолета в Ейске увеличилось до 13 человек

156


Количество пострадавших после падения самолета в Ейске увеличилось до 13 человек

В Краснодарском крае случилась авиационная катастрофа. В городе Ейск во время взлета возник пожар в одном из двигателей истребителя Су-34, в результате чего он рухнул на жилой дом. Согласно последним новостям, летчикам удалось катапультироваться.

Количество жертв в результате крушения Су-34 в Ейске возросло


В Ейске упал военный самолет СУ-34. В результате ЧП произошел пожар в девятиэтажном доме. Огонь охватил сразу несколько этажей, по данным МЧС, пострадало 17 квартир.
Площадь пожара составляет 2 тысячи квадратных метров. Жильцов дома отправили в пункты временного размещения. На место прибывают специалисты ожогового отделения из Краснодара, санитарная авиация и машины скорой помощи. Количество пострадавших, по предварительным данным, увеличилось до 13 человек, один человек погиб. На месте продолжают тушить пожар, сообщает "КП".

В Министерстве обороны России официально подтвердили произошедшее. По словам представителя ведомства, авария произошла при наборе высоты самолетом Су-34. Летчикам удалось катапультироваться. Причиной происшествия называется неисправность и возгорание двигателя. Не исключается попадание в него птиц.

Жителям девятиэтажки, загоревшейся после падения самолета, будет оказана вся необходимая поддержка. На место выехал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и прокурор Сергей Табельский.

На месте уже работают экстренные службы - все краевые и районные пожарно-спасательные гарнизоны занимаются тушением огня.

Путин поручил оказать всю необходимую помощь пострадавшим в результате крушения самолёта в Ейске, сообщили в Кремле. Президент заслушал доклады министров и главы региона по ситуации.

По факту ЧП Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело.

Причиной крушения Су-34 в Ейске стало возгорание двигателя при взлете


Причиной крушения российского истребителя-бомбардировщика Су-34 в Ейске стало возгорание одного из двигателей, сообщило Минобороны России, пишет ТАСС.

«По докладу катапультировавшихся летчиков, причиной крушения самолета стало возгорание одного из двигателей при взлете. На месте падения Су-34 во дворе одного из жилых кварталов произошло возгорание топлива самолета», — заявили в оборонном ведомстве.

В Минобороны уточнили, что авария самолета произошла после взлета с одного из военных аэродромов Южного военного округа, при наборе высоты для выполнения учебно-тренировочного полета.

«Самолет упал в черте города Ейск. На месте падения Су-34 во дворе одного из жилых кварталов произошло возгорание топлива самолета», — подтвердили в ведомстве.

Рядом с местом падения расположен гипермаркет «Магнит». По словам представителя компании, сотрудники и покупатели гипермаркета «Магнит» и магазина «Магнит Косметик» эвакуированы, на текущий момент торговые объекты не пострадали.

Очевидец о падении Су-34 на дом в Ейске: "летел слишком низко"


Очевидец заявил, что самолет Су-34, упавший на жилой дом в Ейске, перед этим летел слишком низко. Житель Ейска Александр Дмитрук стал свидетелем падения самолета, когда возвращался домой с работы.

"Слышу гул. Голову поднимаю, летит "Сушка". Он слишком низко летит. Метрах в трех от четырехэтажного дома. Я сматерился по этому поводу, и буквально через минуты полторы грохот, земля содрогнулась," - сказал РЕН ТВ очевидец Александр Дмитрук.


После этого мужчина подбежал и увидел, что после падения самолета загорелся девятиэтажный дом рядом с гипермаркетом. По его словам, огонь охватил два подъезда с первый по девятый этаж. После этого на место приехали экстренные службы.

"Стали взрывы какие-то происходить. Что за взрывы - не знаю. Говорят, он шел с полным боекомплектом. Может, это начало взрываться. Но взрывалось в течение 15 минут где-то", - сказал Александр.

По его словам, сейчас место происшествия оцепили экстренные службы.

Военный эксперт Попов о крушении Су-34 в Ейске: «я не завидую этому летчику, если он остался жив»


Катастрофа в Ейске является результатом ужасного стечения обстоятельств. Летчики успели катапультироваться, но это еще не доказывается их вину, пишет «Фонтанка».

Оценку случившейся в Краснодарском крае трагедии дал специалист по авиационной безопасности и психологии, бывший начальник Федерального управления авиационно-космического поиска и спасания, заслуженный военный летчик РФ, генерал-майор в отставке Владимир Попов.

Он рассказал, что на случай нештатных ситуаций в районе жилых домов имеются специальные инструкции. Пилоты могут принимать решение о катапультировании лишь при условии отсутствия даже минимальной угрозы нанесения вреда инфраструктуре. Об этом говорится в кодексах как военной, так и гражданской авиации, объяснил специалист.

По мнению Попова, произошедшее в Ейске является случайностью, нелепым стечением обстоятельств и очень редким случаем. Он подчеркнул, что на данный момент рано перекладывать на летчика всю вину. В процессе полета мог произойти отказ техники, в таком случае самолетом больше невозможно управлять, он «превращается в кирпич».

Однако генерал-майор уверен, что к пилоту будет очень много вопросов, так как произошедшее требует тщательной проверки. Владимир Попов добавил, что не завидует летчику, но какие-либо выводы пока делать рано.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК