Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Импорт стали из Казахстана усиливает давление на российскую металлургию
Эксклюзив

Импорт стали из Казахстана усиливает давление на российскую металлургию

175



Источник фото: yakutsk.ru
Объемы поставок металлического проката из Казахстана в Россию за июль (в годовом выражении) выросли на 30%, достигнув 150 000 т. Импорт возобновился в июне 2022 г. после короткого перерыва. Казахстан создает дополнительное напряжение на российском металлургическом рынке, сообщает «Коммерсантъ».

В месячном выражении суммарный импорт увеличился почти в 3 раза. Казахстан направил на российские рынки широкий ассортимент изделий, производимых холодным и горячим способом. Объемы импорта последнего в июле достигли 95 000 т. Для тонкого горячекатаного листа прирост составил 15%, толстого – 50%.

Дополнительные поставки из-за рубежа оказывают давление на металлургический рынок России, где сейчас наблюдается избыток предложения. Санкции ограничили возможности производителей экспортировать прокат в Европу. Переориентация на рынки Азии осложняется увеличением логистических расходов.

РФ получает сталь с казахского завода «АрселорМиттал Темиртау». Компания приостанавливала поставки в мае на фоне конфликта вокруг Украины, но впоследствии возобновила их. По оценкам источников «Коммерсанта» ArcelorMittal предлагает металл по демпинговым ценам, усиливая конкуренцию на рынке. Российские промышленники обращались к властям для решения вопроса. Но пока СМИ не известно о реакции профильных министерств. В 2017 г. Минпромторг уже поступали жалобы о росте поставок из Казахстана на фоне запрещенных субсидий. Но расследование ограничилось консультациями.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК