Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Что означает праздник Покров Богородицы, который отмечают 14 октября 2022 года
Соцпортал

Что означает праздник Покров Богородицы, который отмечают 14 октября 2022 года

217


Что означает праздник Покров Богородицы, который отмечают 14 октября 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы христиане отмечают, почитая Богоматерь как заступницу за род человеческий. Великий праздник относится к непереходным, то есть имеет постоянную дату празднования. Каждый год православные христиане отмечают его 14 октября. В 2021 году это четверг.

История праздника Покров Богородицы


Князь Андрей Боголюбский впервые установил дату праздника в 12 веке, основанием послужили события, происходящие во Влахернском храме, в Константинополе, в 900-х годах, где ранее хранилась риза Богородицы.

Во время осады Константинополя, когда Византийская империя вела войну с сарацинами, христиане пришли во Влахернский храм, чтобы попросить Святых о помощи. Вдруг, посреди всеношного бдения, открылись врата и вошла Богородица вместе с ангелами, озаренная небесным светом.

Пресвятая Дева Мария стала молиться с прихожанами, просила Господа защитить народ от врага. В один момент произошло чудо, Богоматерь покрыла свой народ длинной широкой ткань с крестом в знак защиты и покровительства. Это был платок, которым была закрыт ее голова. Под покровом плащеницы оказались все в храме. Под луч света, греки вышли на врагов и одержали победу над сарацинами.

Икона Покрова Пресвятой Богородицы


Лик Покрова Богородицы представляет собой изображение Девы Марии, которая укрывает своим платком весь народ от врагов, защищает от сарацинов. Дева Мария спасает души верующих в единого Господа.

Верующие люди молятся у иконы и просят покровительства и защиты от врагов, опасностей и всяких несчастий. Молитва является одной из самых сильных, так как читается матери Иисуса Христа. В молитве на Покрова, Богородицу просят:


  • исцелить от болезней;

  • защитить от опасности;

  • оградить от бедствий (стихийных и общественных);

  • помочь хлеб насущный, улучшить материальное положение;

  • послать урожайный год, не дать погибнуть озимым;

  • улучшить взаимоотношения в семье;

  • послать жениха или невесту для одиноких молодых людей;

  • дать крышу надо головой.


Традиции и обряды на Покров Богородицы


На Руси этот праздник считается днем встречи осени с зимой. Крестьяне старались закончить все полевые работы, так как близится холодный период. С окончанием сбора урожая, появилось время для праздника, начинается свадебный сезон, время девичьих посиделок и вечерних гуляний. Само название «Покров» в некоторых источниках связывают в первым снегом, который как бы «покрывает» землю, указывая на приближение зимы.

Считается, что сыграть свадьбу в день Покрова, стать под защиту самой Богородицы. Семья будет крепкая, а жизнь в достатке. Рожденные в день Покрова, имеют сильную волю и крепкое здоровье.

На Покрова хозяйки разжигали печь в оме. Чтобы следующий год был урожайный, а в доме всегда был достаток, первую ветку в огонь кидали из плодового дерева. В качестве угощения, традиционно запекали гуся с яблоками, пекли пироги с курицей, расстегаи с рыбой, варили кашу с мясом.

Народные приметы на Покров Богородицы


Природа может предсказать будущее и рассказать и предстоящих событиях. Наблюдая за погодой, в народе сложилось ряд примет, суеверий и запретов. Некоторые народные приметы Покрова:


  • если к Покрову листья с березы еще не осыпались – не скоро ждать снега;

  • когда вороны сидят на верхушках деревьев – ближайшие дни будут теплые. Когда же воронье оккупирует нижние ветки – ждать непогоды;

  • гром на Покрова — зимой не будет снега;

  • если на Покров улетают журавли – скорое приближение зимы, наступает резкое похолодание;

  • восточный ветер – к холодной зиме;

  • теплый Покров – теплая зима, холодная погода на Покров – морозная зима.


За приметами наблюдали не только наши предки. Синоптики склонны также ссылаться на народные приметы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК