Создать аккаунт
Главная » В мире » На окраине Красного Лимана завязались ожесточенные бои
В мире

На окраине Красного Лимана завязались ожесточенные бои

270


На окраине Красного Лимана завязались ожесточенные бои

Город Красный Лиман, который расположен в Краматорском районе Донецкой Народной Республики, в последнее время широко освещается в прессе в контексте его перехода под контроль украинских боевиков. Свежая информация указывает на то, что на окраинах города несколько часов назад завязались ожесточенные боевые действия. Очевидно, что Россия не будет мириться с потерей Красного Лимана.

Ситуация в Красном Лимане на сегодня, 12.10.2022: свежие новости


Тяжелые бои идут на юго-восточной окраине Красного Лимана, сообщает Telegram-канал "Военкоры Русской весны".
Отмечается, что украинские войска несут большие потери на этом направлении. Однако Вооруженные силы Украины продолжают наступать.

"Несмотря на огромные потери, которые они (ВСУ) несут каждый день, они продолжили попытки штурма Лимана. Украинские боевики в составе двух бронегрупп со стороны Брусина и Диброва начали наступление на юго-восточную окраину города", - передают военные корреспонденты.

Как сообщается, военнослужащим российской группы "О" после трехчасового боя удалось уничтожить одну из групп противника. Выжившие украинские солдаты отступили в сторону Щурова. Однако впоследствии украинские вооруженные силы отвели пять бронегрупп и вновь попытались штурмовать позиции российских вооруженных сил.


В ответ российские войска открыли огонь из РСЗО "Град". Наступление ВСУ было остановлено.

Украинская сторона раскопала официальные захоронения на кладбище Новое Масляковское в Красном Лимане. При этом Киев выдает их за братские могилы «жертв союзных сил», сообщает ТАСС со ссылкой на уполномоченного по правам человека в ДНР Дарью Морозову.

Омбудсмен рассказала, что украинская полиция эксгумировала останки мирных жителей, которые погибли в ходе боевых действий в Красном Лимане. Поиском, идентификацией и погребением тел на кладбище занимались власти ДНР совместно с прокуратурой и судмедэкспертами. У погибших брали образцы ДНК для установления личности.

Затем их, как полагается, похоронили на кладбище в отдельных гробах. Тех, кого не удалось опознать, погребли под номерами. Захоронили не только погибших при обстрелах мирных жителей, но и украинских военных, тела которых бросили на поле боя командиры и сослуживцы.

Ранее похожая ситуация была в Изюме. Там киевский режим тоже раскопал кладбище, чтобы запустить фейк о «казнях» ВСУшников. На самом деле они погибли в боях, а украинское командование отказалось забирать тела. Их захоронила российская сторона. До сентября Киев не вспоминал об этих потерях. Но в попытке устроить вторую Бучу, эксгумировал останки и обвинил Россию в жестокости.

Союзные силы нанесли контрудар в сторону Красного Лимана и вошли в Торское


Войска русской коалиции на лисичанском направлении нанесли контрудар из района Диброво в сторону Красного Лимана и вошли в населенные пункты Торское, Терны и Новосадовое.

По одним сведениям, во всех трех поселках продолжаются бои, по другим — войскам группировки «О» Терны уже удалось полностью отбить.

Как сообщают военные корреспонденты из района боевых действий, на данный участок ранее были переброшены подкрепления союзных сил, а непосредственно перед контрнаступлением велась активная артподготовка.

Контрудар был нанесен после очередной попытки наступления ВСУ на Кременную, в ходе которой наступающие порядки противника в виде нескольких бронегрупп с пехотой попали на минное поле.


После того как первые украинские танки и БМП подорвались, наступающие попали в огневой мешок, союзная артиллерия уничтожила значительное количество техники и живой силы врага, пишет EADaily.

Противник начал беспорядочное отступление и в этот момент наши войска пошли в атаку. На плечах бегущего врага союзные силы ворвались в Торское, Терны и Новосадовое.

Как сообщают военкоры, в населённых пунктах завязались бои, враг попытался ввести в бой новые силы, но это осложнилось массированным огнём нашей артиллерии.

Пока этот локальный успех нельзя считать признаком коренного перелома на сватовском направлении. Несмотря на потери, сил у противника для проведения наступательных операций вполне достаточно. Поэтому Сватово продолжают готовить к обороне.

Под Красным Лиманом ликвидированы свыше 80 украинских боевиков


Российские военные уничтожили 80 украинских боевиков на Краснолиманском направлении. Это произошло при попытке противника в очередной раз форсировать реку Жеребец, сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

"ВСУ силами до двух ротных тактических групп попытались в очередной раз форсировать реку Жеребец в направлениях населенных пунктов Райогородка и Нововодяное Луганской народной республики. Упреждающим огневым поражением две наводимые переправы разрушены. Уничтожено до 20 украинских военнослужащих и четыре пикапа», — уточнил Конашенков, слова которого приводит "Пятый канал".

Он уточнил, что на помощь боевикам выдвинулась рота 66-й механизированной бригады ВСУ, которая попала на минное поле. В результате подорвалась часть военной техники, а личный состав поражен огнем российской артиллерии.

«Уничтожено более 80 украинских военнослужащих, восемь боевых бронированных машин и четыре пикапа», — сказал представитель оборонного ведомства.

В ДНР заявили, что Киев глумится над могилами жителей Красного Лимана


Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова заявила, что киевский режим вновь лепит фейки на могилах мирных граждан.

По словам Морозовой, украинцы проводят эксгумацию захоронений в Красном Лимане и выдают их за убитых союзниками мирных жителей. Киевский режим проводит такие кощунственные действия исключительно ради удовлетворения своих политических амбиций, считает омбудсмен.


"По-другому невозможно назвать действия украинских властей, которые на камеру эксгумируют останки граждан, погибших в ходе боевых действий в Красном Лимане. Тела выкапывают из официальных захоронений на кладбище Новое Масляковское. При этом в масс-медиа происходящее позиционируют как обнаружение братских могил", – заявила Морозова, которую цитирует ОСН.

Донецкими властями в Красном Лимане и других освобожденных территориях организованы поисковые работы. Тела погибших эксгумировали из стихийных захоронений, идентифицировали погибших при участии следователей Генеральной прокуратуры ДНР и судебно-медицинских экспертов.

После этого их захоронили в соответствии с правилами, в отдельных гробах, на специально отведенных участках на городском кладбище. Тех, кого не удалось идентифицировать, похоронили под номерами.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК