Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » День рождения «ВКонтакте» и День психического здоровья отмечают 10 октября 2022 года
Соцпортал

День рождения «ВКонтакте» и День психического здоровья отмечают 10 октября 2022 года

176


День рождения «ВКонтакте» и День психического здоровья отмечают 10 октября 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Среди праздников, которые отмечают 10 октября 2022 года не найдется ни одного Всероссийского, вряд ли к таковым можно отнести день рождения “ВКонтакте”. Зато много Международных праздников на любой вкус: от Международного дня каши до Всемирного дня борьбы со смертной казнью.

Какие праздники, связанные со здоровьем, отмечают 10 октября 2022 года


Первым среди праздников, которые призваны обратить внимание на состояние здоровья, является Всемирный день психического здоровья. Этот праздник создали 27 лет назад в 1992 году. Правда в России отмечают его на 10 лет меньше.



За психологической помощью обращаются гораздо реже, чем к любому другому врачу. Причина в непонятном патологическом стыде и боязни прослыть “психом”. Не стоит заблуждаться — психологическое здоровье ничем не уступает в важности физическому, а возможно даже более значительно.

Если обратиться к статистике, то пол миллиарда жителей планеты страдают теми или иными психическими расстройствами. 10 октября многие медицинские учреждения читают лекции и проводят семинары на тему депрессии, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза и других заболеваний. Цель подобных мероприятий развенчать глупые мифы о психологах и лечении и доказать, что обратиться вовремя за помощью не стыдно, а очень важно.

Международный день зрения


Вторым праздником, связанным со здоровьем, стал Международный день зрения. Несмотря на то, что органов чувств у человека аж пять, больше всего он полагается именно на зрение. Это стало одной из причин, по которой в 1998 году ВОЗ настояла на создании этого праздника.

Относиться к своему зрению наплевательски не стоит, ведь многие патологии можно излечить, если вовремя обратиться к окулисту. Издеваться над своими глазами только из-за того, что “очки — это некрасиво” глупо и может привести к необратимым дефектам зрения. Многие лечебные заведения в разных странах 10 октября делают первичный прием у офтальмолога бесплатным и общедоступным для профилактики слепоты и других проблем со зрением.

День рождение соцсети ВКонтакте отмечают 10 октября 2022 года


Пожалуй, сложно будет найти в России человека, который не знаком с социальной сетью “ВКонтакте”. Первая версия сайта стала доступна публике 10 октября 2006 года. Павел Дуров провел огромную работу для создания этого сайта и продолжает улучшать его функционал изо дня в день.

Довольно интересным и малоизвестным фактом является то, что “ВКонтакте” сначала должен был называться “Студлист”, поскольку проектировали его в первую очередь для студентов. Более того, для вполне конкретных студентов из СПбГУ, ведь только для них до ноября 2006 года была доступна регистрация на сайте. В ноябре пройти регистрацию мог любой пользователь интернет-сети.

Какие еще праздники отмечают 10 октября 2022 года


Пусть Всемирный день каши не совсем официальный праздник, это совершенно не мешает отмечать его 10 октября. Ведь любая каша полезна и является источником множества витаминов и полезных микроэлементов. Традиционная кухня практически любой страны включает блюда из каши.

Считается, что по всему миру этот праздник разошелся из Великобритании, где овсянка уже давно стала национальным блюдом. Отпраздновать этот праздник довольно легко, всего-то и надо, что приготовить любую кашу на свой вкус в качестве гарнира.

Каждый год во всем мире отмечают Всемирный день борьбы против смертной казни. Отмечать его начали в 2003 году. Целью праздника стало убедить общественность, что нельзя забирать у человека право на жизнь даже если он серийный маньяк, педофил или террорист. Правда в большинстве своем общественность с этим пока не соглашается.

Всемирный день бездомных будут отмечать 10 октября уже в 9 раз. Цель праздника обратить внимание на постоянно растущие количество бездомных людей, которые вынуждены проживать на улице в условиях отсутствия гигиенических и материальных условий. Многие организации проводят благотворительные вечера для сбора средств, которые потом пойдут на постройку новых и поддержание старых приютов для бездомных.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК