Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова отмечается 9 октября 2022 года
Соцпортал

Преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова отмечается 9 октября 2022 года

220


Преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова отмечается 9 октября 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова отмечается 9 октября 2018 года и значится великим церковным праздником. Святой апостол являлся одним из двенадцати верных учеников Христа. Именно он, наиболее полно в своих проповедях выразил учения Спасителя о том, что Бог есть любовь.

Исторические данные о жизни евангелиста Иоанна Богослова


Иоанн Богослов является единственным апостолом, который скончался естественной смертью в Эфесе. По преданию, ежегодно из могилы, где покоится Иоанн, на 8-й день мая выступал тонкий прах. Его собирали и применяли от болезней. Потому день памяти Иоанна Богослова отмечают дважды в год.



Апостол был родом из Вифсаиды и сыном Заведея и на берегу Галилейского озера занимался рыболовством. В доме Иоанна происходило не мало новозаветных событий которые отображены в церковных учениях, а именно: Господь с учениками совершал тайную вечерю и на апостолов сошел дух святой, а также жила Богоматерь после крестной смерти Спасителя и наконец в дом чудным образом были перенесены апостолы в день ее Успения.

На месте дома Иоанна Богослова была сначала выстроена небольшая церковь, в 4 веке равноапостольная царица Елена воздвигла огромный величественный храм Сион, который был разрушен в 7 веке нашествием персов. В конце 19 века на его территории германцы построили храм, но гораздо меньшего размера. Сейчас на месте дома Иоанна расположено аббатство Успения Божьей Матери.  На нижнем этаже храма расположено место Успения Богородицы и именно в этом месте апостолы прощались с ней.

Праведная жизнь Божьего ученика евангелиста Иоанна Богослова


Апостол Иоанн Богослов был особенно любим Господом Иисусом Христом за свою безграничную жертвенную любовь и чистоту. После своего решения сопровождать Спасителя, апостол не покидал Господа и являлся одним из трех учеником, которых Иисус Христос приблизил к себе.  Святой Иоанн Богослов лично присутствовал на воскрешении дочери Иаира, засвидетельствовал преображение Господне на горе Фаворе и следовал за связанным Господом, которого вели из Гефсиманского сада.

Апостол Иоанн в своих проповедях объяснял людям, что человечество в своей жизни основывается на законах великой любви. Слова в проповедях апостола Иоанна звучали особенным образом и потому учение о Боге, из его уст, звучало как послание, описывающее божественную природу Господа.

Евангелист Иоанн Богослов прожил очень долгую жизнь и не был подвергнут насильственной смерти. Перед окончанием своей жизни, апостол попросил своих учеников подготовить крестообразную могилу, в которую лег живьем, накрыв при этом свое лицо полотном. После проведенного обряда, апостол попросил своих учеников закопать его. После вскрытия могилы, тело усопшего обнаружено не было. Придание объясняет это тем, что апостол Иоанн и пророк Илья вернуться на Землю во времена антихриста и будут проповедовать, обличая нечистую силу.

Традиции празднования в день Преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова


Учение Спасителя о любви, которое проповедовал Иоанн Богослов в те времена было прочти революционным. Люди знали Бога как просто законодателя законов, который издавал свод правил и карал за их не выполнение.  Однако проповедь о том, что Бог — есть любовь не утратила актуальность и в настоящее время.

По мнению священнослужителей, огромные реки человеческой крови проливаются по той причине, что человек не исполняет свои религиозные правила, а также является инакомыслящим и отвращенным от Божьего учения. Поэтому в день памяти Святого апостола Иоанна Богослова верующие посещают храмы, чтобы побывать на проповеди и литургии.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК