Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой праздник отмечают 9 октября 2022 года. История и традиции международных и российских событий
Эксклюзив

Какой праздник отмечают 9 октября 2022 года. История и традиции международных и российских событий

161


Какой праздник отмечают 9 октября 2022 года. История и традиции международных и российских событий

В России и мире 9 октября 2022 года отмечают несколько праздников. Это и международные, и профессиональные, и церковные события. Каждый из них имеет свою особенную историю, а также традиции празднования и цели.

День памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова отмечают 9 октября 2022 года


В православном календаре 9 октября отмечено как День представления апостола Иоанна Богослова. Он входил в число любимых учеников Иисуса Христа, присутствовал при Преображении Господнем и его Распятии. Иоанну Спаситель, находясь на Кресте, доверил заботу о своей матери. Богородица прожила вместе с Иоанном до конца своих дней в Иерусалиме.



После Успения Богородицы Иоанн отправился проповедовать в Малую Азию. Вместе с ним путешествовал ученик апостола Прохор. По пути в Ефес корабль попал в бурю, и апостол исчез в пучине морской. Но спустя несколько дней ученик Иоанна нашел его невредимым на берегу моря.

Вместе они проповедовали в Эфесе, и обратили в христианство многих язычников. Совершил он и немало чудес, чем укрепил их веру. Несколько раз его арестовывали и подвергали пыткам, но Иоанн стал единственным из апостолов, который не принял мученическую смерть.

Преставился апостол Иоанн будучи древним стариком. О своей смерти он знал заранее, и накануне этого события, попросил самых верных учеников похоронить его заживо. Они послушались его и исполнили волю учителя. Когда же другие ученики попытались найти его тело, то обнаружили, что в могиле его нет. Зато ежегодно из этого места стал выделяться прах, который исцелил многих тяжелобольных людей.

Всемирный день почты отмечают 9 октября 2022 года


Всемирный день почты входит в число международных праздников. Его отмечают ежегодно 9 октября. Приурочен праздник к созданию Всемирного почтового союза. Произошло это событие еще в 1874 году. Праздник же был образован в 1969 году.

В состав Всемирного почтового союза входит 192 страны, в том числе и Россия. Сейчас почта говорит на 6800 языках. Это самая протяженная в мире сеть доставки корреспонденции и много другого. Почта обеспечивает надежные перевозки на большие расстояния. Услугами ее пользуются как рядовые жители, таки крупные компании. Почта обеспечивает логистику, предоставление банковских услуг, рассылку корреспонденции, торговлю при помощи каталогов и многое другое.

В России есть аналогичный праздник. Называется он День российской почты и отмечается ежегодно во второе воскресенье июля. Это очень стара организация, которая в настоящее время насчитывает порядка 42 тыс.отделения. Услуги ее предоставляются на 99% страны.

Стоит отметить, что первая в мире почтовая марка появилась на территории Англии. Произошло это в 1840 году. В России же первые марки появились в 1857 году.

День специальной пожарной охраны МЧС РФ отмечают 9 октября 2022 года


Свой профессиональный праздник 9 октября 2019 года отмечают сотрудники специальной пожарной охраны МЧС. Это одно из подразделений МЧС, перед которым стоят задачи по обеспечению пожарной безопасности на военных объектах, атомных станциях, предприятиях химической промышленности и т.п.

Подразделение образовалось в 1947 году по приказу Правительства Советского Союза. Они обеспечивали пожарную охрану режимных объектов. Перечень объектов, безопасность которых они обеспечивали, со временем значительно расширились. Среди них были и так называемые закрытые города. Количество подразделений увеличивалось, а методики тушения пожаров совершенствовались.

Сейчас они ликвидируют крупные лесные пожары, а также участвуют в спасательных операциях во время техногенных катастроф. Приняли участие сотрудники этой организации и в ликвидации последствий аварии в Чернобыле. Они первые приступили к тушению пожаров на АЭС.

В свой профессиональный праздник сотрудники специальной пожарной охраны принимают поздравления от родных и близких, а также награды за хорошую службу от руководства и первых лиц страны.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК