Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой церковный праздник сегодня, 8 октября 2022 года, отмечают православные христиане России
Эксклюзив

Какой церковный праздник сегодня, 8 октября 2022 года, отмечают православные христиане России

115




За окном уже восьмой день октября. В эту священную дату весь православный мир вспоминает мучеников и преподобных, которые в разное время пострадали за свою веру. Если верить церковному календарю, в этот день отмечают мало церковных праздников. За тридцать один день второго месяца осени верующие отмечают лишь один значимый и масштабный церковный праздник — Покров. Однако, до этого торжества еще очень много дней. Наша команда авторов расскажет, память каких мучеников чтут в эту священную дату, а также какие есть традиции восьмого октября.


Какой церковный праздник сегодня чтят православные христиане


Представители РПЦ чтут память преподобного Сергия, который был настоятелем Радонежской церкви. Издревле на Руси святой Сергий был одним из величайших подвижников земли Русской.

Святой Сергий Радонежский был одним из самых прославленных русских преподобных. Он основал Троице-Сергиевскую лавру, а также был настоятелем Радонежской церкви. Этот человек был наставником многих верующих людей, которые стали известны своими подвигами. Преподобный не только был игуменом, который открывает истину верянам, но и наставлял на верный путь самого себя. Будучи молодым, Сергий провел много времени сидя за книгами, он изучал все, что только можно. Преподобный был образцом кротости и смирения, его считали покровителем учащихся. Также преподобному молятся в том случае, если требуется помощь в иноческом делании, о преодолении страстей, особенно гордыни.

Известно, что священнослужителю молятся в том случае, если у вас много проблем. Также ему молятся об исцелении как тела, так и души. Обращаясь к преподобному с молитвой, вы можете избавиться от гордыни. Во времена войны также нужно обращаться к священному образу, обычно так делали представительницы слабого пола, чьи мужья ушли на поле боя. Они молились, чтобы мужчины вернулись домой живыми.

Верующие молились, когда не знали, как выйти из определенной ситуации. Молитва священному образу Сергия помогала отстоять свои права в суде, но только при условии, что человек выступает за правое дело. К иконе обращаются и при сложностях в рабочих вопросах.

Если у человека были проблемы, которые невозможно решить своими силами, люди обращались к священному образу Сергия, пытаясь добиться справедливости и разрешить все свои конфликты. Молитва помогает обрести себя и найти путь истинный.

Дни памяти святых и мучеников — кого 8 октября вспоминают в храмах



  • День памяти преподобной Евфросинии Александрийской.

  • День памяти преподобной Евфросинии Суздальской, в миру Феодулии.

  • Православные празднуют перенесение мощей святителя Германа, архиепископа Казанского.

  • Перенесение мощей святителя Германа, архиепископа Казанского, из Москвы в Свияжский Успенский монастырь.

  • Преподобномученика Пафнутия египтянина и с ним 546-ти мучеников.

  • День памяти святого Арсения Великого католикоса Грузинского. При жизни он являлся воспитанником и духовным сыном Григория Хандзтийского. Был младшим сыном вельможи из южной Грузии — Месхети.

  • Святого Николая исповедника, пресвитера.

  • Преподобной Досифеи затворницы, Киевской.

  • Святого Финбара (Барри), епископа Коркского.

  • Святого Кадока Ланкарфанского.

  • Мучеников Павла и Татты и чад их: Савиниана, Максима, Руфа и Евгения, Дамасских.


У кого 8 октября именины


В восьмой день октября свой день Ангела празднуют все те, кто является носителем имен — Александр, Афанасий, Герман, Евгений, Максим, Николай, Остап, Павел, Прохор, Роман и Сергей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК