Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » День ОМОН в России в 2022 году празднуют 3 октября
Эксклюзив

День ОМОН в России в 2022 году празднуют 3 октября

160


День ОМОН в России в 2022 году празднуют 3 октября

3 октября 2022 года в Российской Федерации отмечают День ОМОН. Это профессиональный праздник для всех работников МВД РФ, которые служат в подразделении полиции особого назначения. В столице РФ День ОМОН празднуют в другую дату.

История создания Дня ОМОН в России


Праздник в 2022 году приходится на понедельник. Торжество посвящено правоохранителям, выполняющих специальные задачи на страже общественной безопасности.



В 2020 году в Российской Федерации День сотрудников полицейских специального назначения празднуют 3 октября. Отдельный праздник был учрежден для ОМОН российской столицы. В столице его отметят 23 октября. Выбрана эта дата была потому, что впервые в Москве отряд милиции особенного назначения появился 23 октября 1986 года. Создан он был из-за нестабильной политической ситуации внутри Советского Союза.

Учрежден День служащих в ОМОН на государственном уровне был в 2002 году. Подписал постановление No190 тогда глава Министерства внутренних дел РФ Борис Грызлов. Именно 3 октября отмечают День ОМОН в России потому, что в эту дату в 1988 году был основан ряд спецподразделений милицейских особого назначения в Казахстане, Украине, Белоруссии и России.

В постановлении о создании профессионального праздника для всех сотрудников ОМОН написано, что отряды милиции особо назначения необходимы государству для борьбы с преступниками. В некоторых случаях другие органы Министерства внутренних дел не справляются, поэтому привлекается ОМОН. К примеру, нужны отряды особенного назначения для штурма зданий, освобождения заложников и т.д.

Как появился ОМОН в Российской Федерации


Еще со времен Советского Союза ОМОН считается самым популярным специальным подразделением Министерства внутренних дел. Сотрудниками ОМОН всегда становились самые опытные и физически сильные служащие. Часто выбирали тех, кто до этого служил в ВДВ или морской пехоте.

В СССР сотрудники МВД из вооружения имели исключительно пистолеты, винтовки и автоматы. Отряды милиции специального назначения имели более дорогое оборудование, среди которого и бронетранспортеры. Впервые массово использовался ОМОН во времена Советского Союза в Латвии в 1990 году. Тогда милиция разогнала граждан, которые были намерены штурмовать правительственное здание.

В мае 2011 года в Российской Федерации было реформировано Министерство внутренних дел. После этого милиция была переименована в полицию. Логично тогда было изменить аббревиатуру «ОМОН» на «ОПОН», но решение об этом долго не принималось. Только 30 ноября 2011 года глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что буква «М» в аббревиатуре «ОМОН» теперь означает «мобильный».

Как стать сотрудником ОМОН


Чтобы стать сотрудником отряда особого предназначения Министерства внутренних дел РФ, нужно соответствовать нескольким требованиям:


  • быть в возрасте от 20 до 32 лет;

  • пройти срочную службу в российской армии.


На начальном этапе кандидат проходит медицинскую комиссию и психологическое тестирование. Затем нужно сдать физические нормативы. На следующем этапе молодому человеку необходимо пройти обучение в специальном центре, длительность которого 4 месяца. В центре будущие сотрудники ОМОН изучают такие дисциплины:


  • юриспруденция;

  • вооружение;

  • ближний бой;

  • борьба в условиях города;

  • зачистка помещений.


После обучения ученики сдают экзамен. В ходе практической части экзамена нужно продемонстрировать умение обращаться с такими моделями оружия, как АК-74М, ПП-19, ПП-91, гранатомет ПГ-25, СВД, ВСК-94 и т.д.

Каждый сотрудник ОМОН должен иметь водительские права. В учебном центре он обучается вождению на автобусах, грузовых автомобилях и БТР-80. Одна из важнейших частей экзамена — нормативы по физической подготовке.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК