Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Причины преждевременного поседения, можно ли вырывать седые волосы
Эксклюзив

Причины преждевременного поседения, можно ли вырывать седые волосы

147



источник фото: msk1.ru
Часто в достаточно молодом возрасте у девушек и парней появляется седина. Причин тому может быть несколько. Кто-то пытается ее замаскировать, или просто вырывает седые волосы. Но можно ли это делать? Почему вообще мы седеем раньше времени, сообщает msk1.ru.


Седина ассоциируется со старостью. Но седой волос – не признак старения. Даже у молодого мужчины или юной девушки может появиться седина.

Почему мы седеем раньше времени


Генетически и биологически седина появляется естественным образом во время старения из-за снижения выработки тирозиназы, фермента, соединяющего в волосяных луковицах меланин и белок. У представителей разных народов выработка тирозиназы снижается в разном возрасте. В среднем:


  • в 30 лет – у азиатов;

  • в 35 лет – у европейцев;

  • в 40 лет – у африканцев.


Мы седеем раньше время из-за наследственности, стрессов или заболеваний. Наиболее распространенная причина преждевременного старения – стресс из-за конкретного происшествия, а не хронический. К примеру, если умер близкий человек, появились серьезные проблемы на работе, неприятности в бизнесе.

Примечание: если на голове лишь в некоторых местах поседели волосы (очаговая седина), значит, в организм попали ядовитые вещества, в частности, тяжелые металлы.

— Преждевременное поседение может иметь генетическую основу, аутоиммунные заболевания часто сопровождаются ранней сединой. Иногда она — первый признак анемии и гиперфункции щитовидной железы. Причиной появления ограниченного очага поседевших волос может быть витилиго — хроническое кожное заболевание, причины которого недостаточно изучены. Но считается, что определенное значение в развитии болезни имеет нарушение со стороны нервной и эндокринной систем, паразитарная инвазия.

Мы можем седеть рано из-за нарушенного кровообращения, проблем с сосудами головного мозга.

Можно ли вырывать седые волосы, что с ними делать


Дерматологи и трихологи настоятельно призывают не вырывать седину. Выдернули седой волос – повредили фолликул, следовательно, он стал нежизнеспособным. Выдергивание седины приводит к появлению локальных проплешин.

Что делать с сединой?

Женщинам проще решить эту проблему – покрасить волосы. К тому же разработаны современные краски для закрашивания седины.

Если нашли всего 2-3 седых волоска, их можно просто аккуратно срезать у корня.

— Если вам совсем не хочется краситься и менять свой природный цвет волос, но седые волоски не дают вам покоя, вы можете использовать безаммиачный краситель, покрывающая способность которого — 50%, колорист поможет подобрать оттенок, абсолютно не отличающийся от вашего натурального, — советует врач-дерматовенеролог и трихолог Ирина Кулакова.

Чтобы седина не появлялась, нельзя:


  • увлекаться спиртными напитками;

  • злоупотреблять кофе;

  • отказываться от сезонных овощей и рыбы.


Необходимо принимать витамины группы В.

Как ухаживать за волосами в домашних условиях


Ежедневно и порой неосознанно мы наносим вред волосам. В домашних условиях уход за волосами должен быть грамотным.

Что нужно знать и соблюдать:


  • моем только кожу головы. По всей длине волос шампунь наносить не нужно – он их сушит. Они и так промоются во время ополаскивания;

  • пользуемся кондиционером для волос, чтобы нейтрализовать щелочную среду шампуня. Кондиционер закрывает чешуйчатый слой волос, и они становятся гладкими, защищенными;

  • пользуемся несмываемым уходом. К примеру, маслом для волос надо увлажнять сухие кончики, а волосы по всей длине – протеиновым спреем на водной основе;

  • расчесываемся правильно. Использует пластиковые расчески, а не деревянные, или детанглеры – «распутывалки» с мягкими щетинами;

  • пользуемся термозащитой, особенно при работе с горячим инструментом – плойкой, феном;

  • не наносим «бабушкинские» маски. Вместо их пользуемся специализированными средствами.


 

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК