Создать аккаунт
Главная » В мире » Актуальные данные из Николаева и Одессы на сегодня, 26 сентября: обзор последних событий
В мире

Актуальные данные из Николаева и Одессы на сегодня, 26 сентября: обзор последних событий

235


Актуальные данные из Николаева и Одессы на сегодня, 26 сентября: обзор последних событий

Вооруженные силы Украины надеются остановить наступление российской армии на Николаев с помощью затопления барж. Тем временем, российские дроны-камикадзе поразили штаб оперативного командования ВСУ "Юг" в Одессе.

Одесса 26 сентября 2022: последние новости на сегодня


Российские ударные беспилотники "Герань-2" поразили несколько военных объектов в Одессе, в том числе штаб оперативного командования "Юг" ВСУ. Попытки сбить дроны-камикадзе успехом не увенчались. Информация приходит из различных источников, в том числе и украинских.
Целью утренней атаки беспилотников на Одессу, о которой уже сообщало "Военное обозрение", были несколько военных объектов, в том числе штаб оперативного командования "Юг", по которому прилетело дважды. Если верить сообщениям украинских источников, по зданию штаба с небольшим интервалом отработали два дрона-камикадзе "Герань-2", названные точной копией иранских беспилотников Shahed-136. Попадание дронов подтверждают и власти города.

"(...) ракетный, дронами, бомбами (...) Можно как угодно это называть, факт того, что ранним утром был нанесён удар", - заявил мэр Одессы Геннадий Труханов, добавив, что поражено некое "административное здание", но подробности не сообщил.


Отметим, что в последние дни российские ВС вплотную занялись Одессой, нанося удары по военной инфраструктуре города, в том числе и по центрам принятия решений, в роли которых выступил штаб оперативного командования "Юг". Именно здесь разрабатывалось большинство проводимых ВСУ операций на южном направлении.

Возможность наносить удары вглубь обороны противника наши получили с появлением на вооружении дронов-камикадзе "Герань-2", являющихся аналогами иранских беспилотников Shahed-136. Вопрос нужно или нет закупать такие беспилотники можно отодвинуть в сторону. Последние события показали, что не только нужно, но и необходимо. Применение дронов уже вызывает панику в Киеве, Зеленский требует от спонсоров поставок систем ПВО, способных сбивать российские дроны.

Женщина из Ростовской области обратилась с петицией о вызволении ростовских моряков в Одесской области. Об этом сообщает «Южный-федеральный».

Батайчанка рассказала в петиции о возможных заложниках на судостроительном заводе в Измаиле Одесской области, где, по ее данным, находятся 87 человек и 11 сухогрузов. Одним из членов экипажа является ее муж.
Она описала, что сотрудники СБУ проводят на кораблях ежедневный досмотр и следят, чтобы никто не покинул корабль. Однако один из моряков погиб из-за не оказанной срочной медицинской помощи.

Женщина рассказала, что родственники экипажа обращалась с призывом в ООН, Красный крест, отделы по правам человека и Минобороны о спасении людей. Она рассказала, что на кораблях нет отопления и люди могут замерзнуть зимой.

Отметим, что официальных подтверждений о заложниках в Одесской области не поступало. Поэтому информация требует уточнения.

Свежие новости Николаева от 26.09.2022: актуальная информация


Вооруженные силы Украины (ВСУ) устроили баррикады на воде, перегородив реку Южный Буг в Николаеве баржами. Как сообщает издание «Свободная пресса», украинские военные боятся захода российских военных кораблей и возможной высадки десанта. Вероятно, баржи «подогнали для самоуспокоения», предположил бывший морской офицер Михаил Гончаров.

«Логика, в этом, конечно, есть. Пока это препятствие не будет ликвидировано, к городу приблизиться будет нельзя. Но мне представляется маловероятным, чтобы российские морские корабли двинулись на Николаев», – заметил Гончаров.


На реках боевые действия ведут не так, как на море, учитывая специфику кораблей. Однако факт остается фактом: ВСУ «важно удержать Николаев любой ценой». Таким мнением поделился военный эксперт Константин Сивков.

«Они считают, что после референдума о присоединении ЛНР, ДНР и освобожденных территорий к России, будет штурм Николаева. А дальше открывается прямой путь на Приднестровье, чего они никак не могут допустить», – резюмировал Сивков.

Накануне Вооруженные силы России нанесли ракетный удар по пункту временной дислокации иностранных наемников под Николаевом, сообщил представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков в ходе брифинга. По данным ведомства, ликвидировано до 300 солдат, сражающихся на стороне Украины. Помимо этого, ударами ВКС России в регионе было уничтожено более 200 военнослужащих ВСУ, 3 танка и 16 боевых бронированных машин.

"Ракетным ударом по пункту временной дислокации иностранных наемников в районе населенного пункта Калиновка Николаевской области ликвидировано до 300 боевиков", — рассказали в российском оборонном ведомстве.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК