Создать аккаунт
Главная » Политика » Референдумы в ДНР и ЛНР признали состоявшимися
Политика

Референдумы в ДНР и ЛНР признали состоявшимися

248



Фото из открытых источников
Явка избирателей по итогам трех дней голосования в Луганской Народной Республике составила 76,09 процента, референдум признали состоявшимся, заявила председатель ЦИК республики Елена Кравченко.
 
По международным нормам референдум считается состоявшимся, если на нем проголосовало 50 процентов плюс один избиратель.
 
"Явка по республике составила 76,09 процента", — рассказала она, отметив, что в воскресенье проголосовали 21,97 процента избирателей.
 
По словам Кравченко, всего по итогам третьего дня в республике проголосовало более миллиона человек, по активности лидирует Луганск.
 
В свою очередь, председатель избирательной комиссии Херсонской области Марина Захарова сообщила, что явка за три дня голосования в Херсонской области составила 48,91 процента от списочного состава избирателей, всего в него входят 750 тысяч человек.
 
Как заявила глава ЦИК Запорожской области Галина Катющенко, явка по итогам трех дней референдума составила 51,55 процента.
 
В Донецкой Народной Республике референдум можно считать состоявшимся, поскольку на нем уже проголосовали более 50 процентов избирателей, заявил председатель Общественной палаты республики Александр Кофман.
 
По словам главы ДНР Дениса Пушилина, иностранные наблюдатели не выявили нарушений в третий день референдума. Он также отметил, что предварительные итоги голосования оказались даже лучше, чем ожидалось.
 
С 23 по 27 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях проходит референдум по вопросу о вхождении в состав России.
 
С инициативой немедленного проведения плебисцита к властям регионов обратилась общественность. Как заявили представители республик и областей, вхождение в состав России обезопасит их территории и восстановит историческую справедливость. По их мнению, это жизненно необходимо в условиях постоянных актов террора со стороны националистической власти Украины и стран НАТО, поставляющие оружие для убийства мирного населения.
 
Владимир Путин заявил, что Россия поддержит решение, которое примут жители Донбасса и освобожденных территорий.
 
Источник


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК