Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россиянам рассказали, как бардак в доме может повлиять на человека
Эксклюзив

Россиянам рассказали, как бардак в доме может повлиять на человека

142


Россиянам рассказали, как бардак в доме может повлиять на человека

Отношение к порядку и чистоте у всех людей разное. Некоторые могут тратить часы на ежедневную уборку и сортировку мусора, а другие не могут избавиться от навязчивой мысли приобрести хоть какую-нибудь вещь. Иногда это продолжается до тех пор, пока жилье не станет огромным складом.

Как бардак в доме влияет на человека


Несмотря на то что практически каждому из нас родители с детства внушали важность чистоты в доме, большинство всё же наводит лоск перед приходом гостей или вовсе от случая к случаю. Согласно британским исследованиям, нежелание убираться на постоянной основе — это не только проблема силы воли. В основе могут лежать некие психологические аспекты и проблемы.

Одной из главных причин бардака в доме считается страсть к бесконечному собиранию вещей. И одно дело, если эти завалы еще разбираются. Совершенно другое, когда привычка перерастает в паническое накопительство. Первый симптом — нежелание выбрасывать старые вещи в надежде, что они когда-нибудь точно пригодятся.

Тут на первый план выносится именно процесс собирания, а не использование вещей как таковых. Все «находки» так и лежат годами в неразобранной куче. Чтобы не превратиться в Плюшкина и отвоевать у вещей свое пространство, эксперты рекомендуют проводить частую ревизию, а также учиться избавляться от ненужного без сожаления.

Второй причиной появления беспорядка может быть отсутствие симпатии к собственному жилью. Если по каким-то причинам человеку не нравится его дом, то и желание сделать его уютнее и чище тоже не появится. В этом случае самым подходящим вариантом будет сделать ремонт по своему вкусу. В запущенном же случае — сменить район или даже город.



Третья и не менее важная причина беспорядка в доме — это неудобное расположение вещей. Если пространство используется нерационально, не продуманы места для хранения (шкафы, комоды, стеллажи), то человек будет оставлять вещи там, где ему вздумается. Только вдумайтесь, в среднестатистическом доме на 4 человек хранится около 200–300 тысяч предметов: начиная иголкой для шитья, заканчивая обеденным столом. Если не организовать хранение грамотно и не избавляться от хлама, со временем можно просто потеряться в этой куче.

Не нужно откладывать дела «на потом»


Существует прямая связь между вечным хаосом в доме и прокрастинацией. Ученые из Чикагского университета выяснили, что под привычкой откладывать всё на потом скрывается не так отсутствие мотивации, как забытые комплексы, внутренние страхи и неуверенность в собственных силах. Человек нарушает договоренности и дедлайны, а затем корит себя за это. И так до бесконечности.



У подростков же отказ от уборки может означать банальный протест. Дети не всегда могут высказать свое недовольство, но вот показать свой бунтарский характер в виде бардака — запросто! Таким образом они демонстрируют свою беспомощность в надежде на заботу и внимание.

Бывает и так, что люди живут в вечном беспорядке лишь потому, что достичь той идеальной картинки (как им кажется) невозможно. Действия, выполненные не на все 100 %, воспринимаются как личная неудача, поэтому они предпочитают не начинать. Такой болезненный перфекционизм негативно влияет на человека, ведь за этим непременно последует желание пустить свою жизнь на самотек.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК