Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » В Луков день 20 сентября 2022 года верующие придерживаются особых примет, традиций, обрядов
Соцпортал

В Луков день 20 сентября 2022 года верующие придерживаются особых примет, традиций, обрядов

165


В Луков день 20 сентября 2022 года верующие придерживаются особых примет, традиций, обрядов


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Верующие во вторник, 20 сентября 2022 года, отмечают особенный церковный праздник. В этот день почитается памятью святой Лука Каппадокийский. Люди с древности придерживались особых традиций и обрядов. Некоторых примет даже остерегались, а сны трактовали, как вещие в Луков день.

Историческая сводка о празднике Луков день 20 сентября 2022 года


Дата 20 сентября почиталась предками ещё в древности. Её называли Луковницей. Дело в том, что именно в этот день люди почитали памятью святого Луку Каппадокийского. Из Библии известно, что преподобный появился на свет в городе под названием Каппадокия. Дата рождения святого Луки не описывается.



Мальчик вырос в обычной рабочей семье. В юношеском возрасте ушёл в монастырь. Там он вёл аскетический образ жизни. Святой Лука постоянно соблюдал пост. Помимо этого, преподобный часто выходил в город, где нёс среди людей Слово Божье. В народе святой Лука запомнился отличительной чертой характера, а именно набожностью. Преподобный имел большую силу выдержки. Он практически ничего не ел и постоянно проводил время за молитвами.

Народные традиции в Луков день 20 сентября 2022 года


В этот день люди с самого утра начинались сбор урожая. Причём с полей убирался именно лук. После плодотворной работы крестьяне отправлялись домой. Хозяйки приступали к приготовлению пищи. На стол подавались всевозможные блюда с использованием лука, а именно пироги, соления, мясо и закуски. Люди ждали этого праздника, так как по верованиям, до 20 сентября нельзя было есть данный овощ. Они верили, если съесть лук до начала торжества, то весь урожай на следующий год погибнет.

В этот праздник было принято гадать. Девушки заплетали косички корнеплоду и при помощи этого предсказывали своего суженного. Помимо этого, они просили святого Луку подарить им красивые и пышные волосы, а также неземную красоту. Считалось, если в этот день хозяйка будет плакать от лука, то все несчастья обойдут её дом стороной.

Лук считался целебным овощем. Его прикладывали к ранам, а также к месту укуса насекомыми. Данное действие вполне объяснимо, ведь лук обладает антисептическими и бактерицидными свойствами. Помимо этого, им лечили простудные заболевания. Над луковой шелухой больной дышал, а потом прикладывал к груди. Этим овощем в древности выгоняли нечистую силу из дома. Лук развешивали при входе в жилище и над кроватью.

Приметы и обряды, которые следует соблюдать в Луков день 20 сентября


В этот день люди начинали готовить лекарства с использованием лука. Считалось, что святой помогает наделить отвары и мази чудодейственными свойствами. Также 20 сентября предсказывали погоду. Если на небе были облака молочного оттенка, то скоро должны наступить холода. О такой же погоде говорили журавли, которые летали высоко над домом. При сборе урожая люди обращали внимание на шелуху. Если её было много, то зима уже не за горами.

Дети, которые появились на свет в Луков день наделялись силой исцеления. В будущем многие из них становились врачами. Их оберегом является янтарь. Люди считали, что 20 сентября нельзя никому занимать деньги, иначе финансы в доме водиться не будут. Также запрещалось сватовство и громкие посиделки. Девочке в качестве подарка не приносили в дом куклу. В противном случае она могла принять сглаз и не иметь детей в будущем. Не следовало хвастаться своим здоровьем, так как можно было его потерять.

В ночь с 19 на 20 сентября 2019 года снятся вещие сны. Следует внимательно запомнить его содержание и утром правильно трактовать увиденное. Если человек увидел во сне автомобиль, то скоро его ждёт катастрофа. Однако высокое здание сулит сновидцу долгую жизнь. Если человеку приснилась икона, то его наградили большой радостью. Видеть картошку во сне, означало наступление болезни в доме. Если человеку снилось приготовление пищи, его ждала сытная жизнь.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК