Создать аккаунт
Главная » Политика » Генсек ООН Гутерреш назвал введение визовых ограничений против россиян плохой идеей
Политика

Генсек ООН Гутерреш назвал введение визовых ограничений против россиян плохой идеей

271



Фото из открытых источников
Генсек ООН Антониу Гутерреш заявил РИА Новости, что считает визовые ограничения против россиян в Европе "не очень хорошей идеей", и выразил надежду, что эти визовые ограничения исчезнут по окончании военной операции на Украине.
 
Отвечая в интервью агентству на вопрос о том, не считает ли генсек такие шаги нарушением прав человека в отношении россиян, Гутерреш отметил, что "отношения между Евросоюзом и РФ ухудшились по многим аспектам" с началом специальной военной операции на Украине.
 
"И, очевидно, я надеюсь, что по окончании войны, все эти ситуации исчезнут", - сказал генсек.
 
Он напомнил, что некоторые россияне пожелали покинуть Россию в свете событий на Украине.
 
"Так что это, вероятно, не очень хорошая идея – не давать им приехать", - добавил он.
 
Главы МИД стран Евросоюза на неформальной встрече в Праге 1 сентября договорились приостановить действие Соглашения об упрощении выдачи виз между Россией и ЕС, что сделает их получение более длительным, сложным и дорогим. Также Польша, Литва, Латвия и Эстония договорились вместе ввести ограничения для поездок граждан РФ и согласовали общий региональный подход к возможности поездок россиян. Пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер заявил, что Польша и страны Балтии не будут пропускать в шенгенскую зону граждан России даже с визами, выданными третьими странами.
  
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя планы ЕС приостановить соглашение об упрощенной выдаче виз между Россией и странами Евросоюза, заявила, что Москва не собирается уподобляться Брюсселю в неразумной политике "сжигания мостов" между людьми, но оставляет за собой право на ответные меры. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя сложности для россиян с получением виз, заявлял, что европейцы продолжают деструктивную антироссийскую линию, но ответ России должен быть не обязательно зеркальным, а учитывать прежде всего собственные интересы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК