Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Церковный праздник Усекновение главы Иоанна Предтечи отмечают 11 сентября
Эксклюзив

Церковный праздник Усекновение главы Иоанна Предтечи отмечают 11 сентября

157



Источник фото: RG.ru
В одиннадцатый день сентября верующие отмечают большой церковный праздник под названием — Усекновение главы Иоанна Предтечи, которого знают также как Крестителя. В такой день представители духовенства вспоминают пророка, который предсказал приход Иисуса Христа. Известно, что Иоанн умер в мучениях, его убийцей является царь Ирод, который также хотел казнить Христа и из-за этого убил более 700 детей. Сложно назвать этот день праздником, это скорее почитание память преподобного.


Что это значит — Усекновение?


Данный праздник является Большим непереходным у христиан. Ежегодно его отмечают в определенную дату — 11 сентября.

В такой день пророк ушел из этого мира, в котором страдал от гнева людского и жестокости. Тетрарх Ирод выдал приказ отсечь ему голову, потому праздник и называется Усекновение.

Иоанн Креститель был пророком, возвестившим людей о скором появлении Спасителя. Он готовил христиан к приходу Иисуса Христа, крестил их в Иордане, как и самого Спасителя.

В день церковного праздника стоит обратить внимание на две приметы:


  • если на юг отлетают журавли, то ждать ранней зимы;

  • если в небе увидели лебедя, то пойдет снег, а если гуся — дождь.


Сегодня в христианских храмах проводят специальные богослужения. Накануне служили всенощную, а сейчас, рано утром, читают отрывки из Евангелия, в которых описаны связанные с Предтечи события.

У пророка в Усекновение просят исцеления от головной и физической боли, об обретении своего покаяния, о сохранении человеческого рода.

Что можно делать в день Усекновения?


Сегодня христиане должны соблюдать строжайший пост. На столе не должно быть рыбы, яиц, мясных продуктов, всего молочного. Нужно есть овощи с фруктами, грибы, выпечку, приготовленную без яиц и молочки.

Говоря о том, что можно делать в такой день, проще перечислить, что нельзя. В праздник не дают в долг, и вовсе не дают что-либо из дома. Не начинают новые дела, иначе они будут провальными. Категорически нельзя делать стрижку.

В праздничный день ничего нельзя делать ножом, ножницами, иным острым предметом. Хлеб нужно ломать, продукты, напоминающие своей формой голову — кусать. К таким продуктам относят помидоры, капусту, яблоки, лук. Запрет распространяется на пение, танцы, любое веселье. На стол не ставят крупные предметы — миски с большими тарелками, потому как глава Иоанна Предтечи была преподнесена тетрарху на большой тарелке. Нельзя заниматься уборкой, шитьем, вязанием, иным рукоделием. Ни в коем случае нельзя допускать ссоры с близкими, нельзя ругаться, жениться, венчаться.

Можно и нужно в день Усекновения сходить на церковную службу. Начинается она в 18:00, завершается — в 06:00 примерно. Говорят, любое заветное желание, загаданное в этот день, будет исполнено.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК