Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Гендиректор СУЭК рассказал о ситуации в компании и угольной отрасли
Эксклюзив

Гендиректор СУЭК рассказал о ситуации в компании и угольной отрасли

204



Источник фото: abireg.ru
Максим Басов признал, что занял пост генерального директора СУЭК в сложный период. Но компания адаптируется к новым условиям. Кризис может открывать новые возможности, отметил Басов в интервью для ТАСС.


Импортозамещение и новые каналы поставки угля


Введенные против России ограничения осложнили доступ к зарубежному оборудованию. СУЭК решает эту проблему за счет поиска альтернативных поставщиков, отметил Басов. В частности, компания укрепляет сотрудничество с:


  • Индией;

  • Китаем;

  • Латинской Америкой.


Одновременно корпорация продолжает работать с отечественными производителями. Также СУЭК выпускает собственное оборудование, расширяя ассортимент. Басов указал на разноплановое производство. Компания предлагает:


  • элементы для электростанций;

  • медицинские системы;

  • металлоконструкции;

  • оборудование для ЖКХ.


Басов отметил, что решение Европы отказаться от российского угля (действует с 10 августа) отразилось на каналах поставок. Частично СУЭК компенсировала изменения, увеличив экспорт в страны Ближнего Востока, Африки и Азии. Российский уголь здесь востребован за счет переключения интереса других поставщиков на рынки Европы. Но организация новых логистических цепочек сопровождается сложностями, отметил Басов. Так, европейские ограничения привели к росту транспортных расходов. СУЭК также не всегда может предложить покупателям желаемый товар, вроде популярного в Индии низкокачественного угля.

Параллельно компания развивает российские активы.

«Основные инвестпроекты связаны с Дальним Востоком», — отметил Басов, объяснив это транспортной доступностью рынков.

Так, СУЭК довела мощность терминала Дальтрансуголь до 40 млн т, реконструирует Малый Порт и занимается другими крупными объектами в регионе.

Реализация экологической политики СУЭК


Призывы отказаться от угля и другого ископаемого топлива, по мнению Басова, были сильно политизированы. Энергетический кризис заставил Европу пересмотреть экологическую политику. Глава СУЭК сомневается, что мир сможет отказаться от угля в ближайшее время. Для ряда стран он остается единственным энергоресурсом, обеспечивающим электрификацию и индустриализацию, отметил Басов, комментируя ожидаемый рост спроса в:


  • Африке;

  • Индии;

  • Юго-Восточной Азии.


СУЭК реализует собственную экологическую политику. Компания ежегодно тратит примерно 3 млрд рублей на:


  • рекультивацию территорий;

  • установку фильтров;

  • создание водо- и воздухоочистных систем.


Проекты дают плоды, отметил Басов. Прямые парниковые выбросы угольного сектора сократились на 27%. СУЭК уменьшила водозабор на 15%. Компания намерена продолжать принимать меры по повышению экологичности.

Прогнозы СУЭК на 2022 год


Компания рассматривает несколько перспективных активов для покупки, отметил Басов, не став углубляться в подробности до завершения сделок.

По мнению гендиректора СУЭК 2022 год закончится некоторым спадом. Но компания продолжает бороться с вызовами, вроде дефицита железнодорожных мощностей на Восточном полигоне.

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК