Создать аккаунт
Главная » В мире » Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 30 августа 2022: военная спецоперация РФ на Украине
В мире

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 30 августа 2022: военная спецоперация РФ на Украине

120


Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 30 августа 2022: военная спецоперация РФ на Украине

Несмотря на многочисленные попытки Киева используя западное вооружение помешать ходу специальной военной операции России, она продолжается в соответствии с планом, утвержденным Генштабом Вооруженных сил Российской Федерации. В этом материале N4k.Ru собрал последние новости, которые актуальны на сегодняшний день, 30.08.2022, а также представил новую карту боевых действий на Украине.

Украина сегодня, 30 августа: последние новости, обзор свежих событий на текущий момент


Политолог Сергей Веселовский в беседе с порталом jpgazeta.ru сообщил о своих подписчиках с территории Украины, которые рассказали о том, что они находятся «накануне грандиозного “шухера”».
«Все чувствуют, что в воздухе висит какой-то радикальный перелом событий, который происходит сегодня на Украине», — поведал эксперт.

Он также призвал внимательнее следить за событиями, которые происходили на территории Запорожской АЭС.

«Сегодняшняя угроза даже несколько больше, чем та, которая нависла над Донбассом накануне начала специальной военной операции», — указал Веселовский.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал компании Швеции возобновить работу на украинской территории, 29 августа сообщил политик в социальных сетях.

Министр отдельно обратился к компании ИКЕА, напомнив, что на мебельного ритейлера работали шесть украинских заводов.

Кулеба отметил, что постепенный возврат на Украину начала автомобильная компания Scania Group.

Благодаря четким действиям российских военных на Украине заканчиваются неонацисты. В Минобороны РФ сегодня сообщили о ликвидации свыше 100 боевиков. Политолог Евгений Михайлов проанализировал последнюю сводку ведомства.


Он отметил, что осенью станет понятно, на что способны ВСУ. Пока украинские боевики продолжают обстреливать как Запорожскую АС, так и Энергодар. Политолог уверен, что эти действия направлены на то, чтобы не допустить визита делегации МАГАТЭ на атомную электростанцию, которая должна приехать на текущий неделе. Эксперт не исключает, что Украина еще сделает какую-нибудь провокацию и обвинит в этом РФ.

«Российские военные предпримут максимум усилий, чтобы собрать доказательства вины украинской стороны, отодвинуть ВСУ как можно дальше от территории Запорожской АЭС и держать ее под полным контролем», — цитирует слова политолога телеканал «360».

Михайлов считает, что украинских боевики постепенно истощаются. Киеву не откуда больше из брать, а местные уже не готовы идти на такие жертвы. Политолог отметил, что единственный выход для Украины — везти боевиков из-за рубежа.

Информация о масштабном контрнаступлении ВСУ на юге Украины опровержена советником главы офиса украинского президента Алексеем Арестовичем.

В одном из последних интервью на YouTube-каналах советник определил, что в данный момент наступление украинской армии выглядит «маленьким и симпатичным», но никак не масштабным. Речь идёт о боях на территории города Херсона.

Как обычно, уклоняясь от смелых и точных ответов, Алексей Арестович предпочитает обтекаемую информацию. В частности, политик просто предложил понаблюдать, что будет в ближайшем месяце.

Стоит напомнить, что по недавним сведениям Министерства обороны Российской Федерации, новые пробы Вооружённых сил Украины перейти к наступлению были провалены «с треском» – понеся огромные потери: в виде более 50 бронированных военных машин, 2 самолётов и свыше 550 боевиков.

Военная спецоперация России на Украине: последние новости сегодня, 30.08.2022


Российские военнослужащие нанесли огневое поражение по скоплениям живой силы противника в Янжуловке в Черниговской области, а также Стариково и Вольной Слободе в Сумской области.

В Харьковской области стороны ведут бои и артиллерийские дуэли на севере региона:

Идут бои на подступах к Светличному западнее Казачьей Лопани, а также в окрестностях Одноробовки.

ВС РФ нанесли несколько ракетных ударов по позициям нацбатальона «Кракен» (запрещенная в РФ террористическая организация) неподалеку от здания Харьковского облсовета.

На Бахмутском (Артемовском) направлении изменений на линии фронта нет, продолжаются позиционные бои в Бахмуте (Артемовске), Соледаре и Кодеме, пишет "Глас Народа".


В Бахмутском союзные силы ведут бои в районе сельсовета, выдавливая противника из населенного пункта.

Российские ракетные войска и артиллерия нанесли массированные удары по позициям 53 омбр и нацбата «Кракен» (запрещенная в РФ террористическая организация) в Бахмуте (Артемовске).

На Донецком направлении ВСУ вновь обстреляли города Донецкой агломерации, есть раненые и погибшие среди мирных жителей.

В Запорожской области украинские формирования продолжили обстреливать Энергодар и Запорожскую АЭС. ВС РФ в ответ наносят удары по огневым точкам противника в Никополе, Марганце и Червоногригоровке на северном берегу Днепра.

На Криворожском направлении ВСУ плотным огнем заблокировали российские подразделения на южных окраинах Ольгино и Высокополья. На этот участок фронта было переброшено не менее 10 единиц украинской военной техники. На текущий момент бои продолжаются, ВСУ не могут продвинуться дальше, но и российские военнослужащие пока не могут ликвидировать группировку противника.
Два самолета Су-25 ВСУ сбиты российскими военными за последние сутки, 29 августа сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Самолеты были уничтожены в небе над Запорожской областью и в районе Курдюмовки в ДНР.

Всего с начала спецоперации ВКС России было сбито 276 украинских самолетов.

Кроме того, уничтожены 148 вертолетов, 1832 беспилотных летательных аппарата, 370 зенитных ракетных комплексов, 4408 танков и других боевых бронированных машин, 822 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3354 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 5126 единиц специальной военной автомобильной техники.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу накануне заявил о том, что темпы проведения спецоперации замедлены специально, так как ВС России не требуются «грязные меры» ведения боевых действий, ведь инициатива полностью перехвачена отечественными войсками. Число бойцов ВС Украины по мнению профессионала Владимира Евсеева неспособно контратаковать границы, занятые армией России.

Евсеев также заявил, что мы способны продолжать спецоперацию ещё в районе полутора лет, до конца последующего года.

Эксперт подметил, что интенсивность боёв снизилась из-за повышенной ротации военных, еще потому, что наступление ведётся по всему фронту и из-за непрерывных действий в черте города, что существенно усложняет ход боевых действий.

Переговоры России и Украины: новости последних часов на сегодняшний день, 30 августа 2022


Мэр Одессы Геннадий Труханов высказался за переговоры с Россией и поиск компромиссов. Так он ответил корреспонденту итальянской газеты Corriere della Sera на вопрос о Крыме. Интервью с ним было опубликовано на сайте издания.

Владимир Зеленский сделал много ошибок, но могло бы быть и гораздо хуже, заявил Труханов. Нынешний украинский президент должен был дать больше автономии регионам, и, если бы он прислушивался к предложениям, "страна работала бы лучше", полагает одесский градоначальник.

"Я не хочу быть неправильно понятым. Конечно, я хотел бы вернуться к нашим границам 1991 года, но необходимо вести переговоры шаг за шагом, постепенно искать компромиссы, избегать конфронтации", - сказал он.

Труханов предложил действовать политически, когда "на карту поставлены жизни миллионов людей".


Директор Фонда исторических исследований "Основание" Алексей Анпилогов прокомментировал Pravda.Ru призыв мэра Одессы Геннадия Труханова к переговорам с Россией.

"Я считаю, что Труханова сейчас поправят, одёрнут и он, возможно, откажется от своих слов. Сейчас никто из украинской официальной элиты не может себе позволить выражать даже столь мягко и непрямо свою позицию, основанную на том, что с Россией рано или поздно будет необходимо подписывать мирный договор", — заявил Анпилогов.

По его словам, Труханова в мэры Одессы выдвинули местные предприниматели, которые из-за украинского конфликта потеряли доходы, и градоначальник выражает, в том числе, и их мнение. Одесским бизнесменам не выгоден многолетний кризис.

"Логика в высказываниях Труханова, конечно, есть, потому что любая война рано или поздно заканчивается либо капитуляцией, либо миром. Мэр предлагает более спокойный и выгодный для Украины вариант окончания конфликта с Россией, то есть мирные переговоры. Другой вариант — безоговорочная капитуляция, которую Украина будет вынуждена подписывать после окончания войны в пользу России. А то, что такой сценарий не просто возможен, а очень вероятен, это всем понятно, потому что силы сторон просто несравнимы", — отметил собеседник издания.

В каком случае Россия будет рассматривать возможность переговоров с Украиной, рассказал председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

Депутат уточнил, что это произойдет только в случае капитуляции, качественного сокращения украинских вооруженных сил и денацификации страны.
"Мы готовы рассматривать переговорный процесс, если украинская сторона будет готова к безоговорочной капитуляции, если украинская сторона будет готова к качественному сокращению своих вооруженных сил, полной, абсолютной и безоговорочной денацификации, освобождению от нацизма территории Украины", — сказал Слуцкий в ролике в своем Telegram-канале.

Парламентарий отметил, что после убийства политолога и журналиста Даши Дугиной, заказанного киевским режимом, никаких переговоров в другом формате с украинскими властями быть не может.

Свежие новости из ДНР и ЛНР сегодня: обстановка на Донбассе сейчас, 30 августа


Народная милиция ДНР в вечерней сводке заявила, что с начала суток украинские вооруженные формирования выпустили по территории республики 320 боеприпасов из танков, ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, а также 120-мм минометов. По Горловке выпущено 3 ракеты из РСЗО БМ-27 «Ураган», оснащенных противопехотными минами ПФМ «Лепесток».

Обстрелы велись по районам 10 населенных пунктов. В результате атак 4 мирных жителя получили ранения. Повреждены 30 домостроений и 6 объектов гражданской инфраструктуры.

На протяжении всего дня украинские войска активно обстреливали жилые кварталы столицы ДНР. Зафиксированы повреждения объектов жилой застройки и гражданской инфраструктуры. В числе прочих под огонь попала бывшая база футбольного клуба «Шахтер». В частности, полностью разрушен дом бывшего главного администратора команды.

Офицер Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) Андрей Марочко заявил, что в районе Северска военнослужащие ВСУ самовольно оставляют позиции на фоне крупных потерь украинских боевиков на этом участке фронта.


Представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня сообщило, что с начала суток был зафиксирован обстрел населенного пункта Первомайск со стороны ВСУ. В ходе атаки применялась американская РСЗО HIMARS, сообщает РИА ФАН.

Аграрии ЛНР убрали ранние зерновые и зернобобовые культуры на 95% площадей. Об этом сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

ЛНР получила от РФ гуманитарную помощь для восстановления энергоснабжения Северодонецкой агломерации. Об этом сообщила пресс-служба Республиканской сетевой компании (РСК). Генеральный директор РСК Борис Рыжилов заявил, что на освобожденных территориях уже ведутся работы по реконструкции объектов энергетики, однако зачастую доступ к ним затруднен из-за недостаточного количества специальной техники по разминированию воздушных линий.

Первые жилые дома в Северодонецке и Рубежном подключены к газоснабжению, рассказали в Правительстве ЛНР.

Военнослужащие Росгвардии задержали в ЛНР двоих участников «Правого сектора» (запрещенная в РФ террористическая организация), а также обнаружили 6 схронов с оружием.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил об отправке для участия в российской спецоперации в Донбассе новой группы добровольцев. Об этом пишет РИА Новости.

«На защиту интересов России в Донбасс отправились достойные её сыны – добровольцы, которые имеют жёсткую и непримиримую позицию по отношению к бандеровщине и любым проявлениям нацизма», — поделился новостью Кадыров. Соответствующий пост он опубликовал в своем Telegram-канале.

Также Кадыров заявил, что все добровольцы прошли курсы ускоренной тактической и огневой подготовки, которые были проведены на базе Российского университета спецназа в Гудермесе.

Глава Чечни также пожелал патриотам успешно выполнить поставленные руководством задачи, а также возвратиться домой.

Жители Донбасса давно не смотрят украинские телеканалы, а тем более не слушают по ночам Зеленского. На это обращает внимание российский и донецкий политолог, историк и журналист Владимир Корнилов.

«Для жителей Донбасса, в частности Горловки, вчерашний праздничный день ознаменовался другими „поздравлениями“ украинской военщины — вчера они услышали много взрывов „в честь праздника“. Так что Зеленский может долго рассказывать о том, что он собирается возвращать Донецк, и какие флаги куда водружать. Но вы же понимаете, какие чувства и эмоции были накануне у дончан, в этот святой для них день, в связи с прилетами с украинской стороны», — указывает он, комментируя заявление президента Украины.

Ранее, в ходе традиционного видеообращения Владимир Зеленский напомнил гражданам Украины, что в последние выходные лета страна отмечает День шахтера и День города Донецка. Он отметил, что Донецк был самым богатым и сильным городом страны.

По словам собеседника «Свободной прессы», президент «незалежной» правильно вспомнил, что этот день был всегда праздничным для дончан.

«Правда, по мнению Зеленского, все это почему-то закончилось в 2014 году. Но если бы он чуть-чуть следил за новостями, то знал бы, что всегда, с 2014 и до нынешнего года в Донецке этот день отмечался радостно, бурно, многолюдно, даже не смотря на обстрелы, которые вел по городу киевский режим. А вот вчерашний день был самым печальным — народ праздновал, но тихонечко, у себя дома. Но я очень надеюсь, что со следующего года эта традиция вернется и следующий День шахтера будет в окончательно освобожденном от военных Донецке. И — ясное дело, что никто там не горит желанием увидеть сине-желтые флаги над своим городом», — поведал Корнилов.

Накануне, 29 августа, ВСУ обстреляли из артиллерии НАТОвского 155-го калибра Киевский район Донецка. Об этом сообщило Представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Военные эксперты СЦКК ДНР подтвердили факт обстрела Киевского района Донецка с применением артиллерии калибром 155 миллиметров. ВФУ вели огонь с направления своих позиций в районе Камышевки", - говорится в сообщении, которое приводит КП.

По данным СЦКК, это зона ответственности 110-й Отдельной Механизированной Бригады (командир - полковник Кураш Е.Ю.).

Зафиксированы повреждения по следующим адресам: ул. Щорса, 65, 67 - многоквартирный жилой дом; ул. Звягильского, 52, 54, 59 - многоквартирные жилые дома; ул. Кутузова, 13, 15, 19 - многоквартирные жилые дома; ул. Университетская, 80«в» (административное здание, в том числе с банным комплексом).

Михаил Онуфриенко 30.08.2022: видео онлайн, информация о военной спецоперации на Украине



Свежее видео Юрия Подоляки, итоги военной спецоперации на Украине сегодня, 30 августа 2022



Карта боевых действий на Украине сегодня, 30 августа 2022 года: актуальные данные




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК