Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » На Ореховый Спас что несут в церковь и можно ли ходить на кладбище, рассказали священнослужители
Эксклюзив

На Ореховый Спас что несут в церковь и можно ли ходить на кладбище, рассказали священнослужители

112



Источник фото: ftimes.ru
Торжество под названием Ореховый Спас — это последний Спас из всех. У праздника есть фиксированная дата, ее не меняют из года в год. В 2022 году, как и раньше, праздник отмечают в двадцать девятый день августа. Это торжество не принято отмечать с большим размахом, но вместе с этим нельзя забывать про традиции и обряды.


Традиции Орехового Спаса


Основной традицией на Ореховый Спас было ходить в лес и собирать лесные орехи. Орехи собирались для зимовки, употреблять в пищу их можно было только после Орехового Спаса и после того, как их освятят в церкви. Просто так в это праздник в лес не ходили, так как верили, что в этот день можно встретить нечистую силу.

Потому перед походом в лес складывали в рюкзак или цепляли на шею различные обереги. Ореховый Спас еще часто называют Холщовым. Это связано с тем, что в этот день люди устраивали различные ярмарки, на которых можно было приобрести все, что захочешь, от продуктов до полотен. Дурным тоном тогда считалось уйти с ярмарки, ничего не купив.

В отдаленных деревнях Ореховый Спас называли Хлебным, так как именно в этот день люди заканчивали убирать урожай пшеницы, и хозяйки пекли ароматный каравай из муки нового урожая. Прежде чем есть каравай, его несли в церковь, чтобы священник его освятил. Вечером освященный каравай ставили во главе праздничного стола.

Основной традицией Орехово Спаса было очищение колодцев и водных источников. Еще наши предки считали, что вода — это источник крепкого здоровья и силы. Закончив с домашними делами, семья садилась за праздничный стол.

На праздничном столе в Ореховый Спас обязательно должен стоять освященный каравай, орехи, мед и различные фрукты. Иногда на стол ставили ореховую настойку.

Что нужно нести в церковь на Ореховый Спас


Ореховый Спас завершает собой летние Спасы. И если на Яблочный Спас люди устраивали громкие гуляния, то Ореховый Спас принято отмечать скромно.

Ранним утром люди ходили в лес за орехами, после чего отправлялись в церковь на службу, чтобы освятить урожай. Помимо орехов, люди также несут в церковь:


  • свежеиспеченный каравай;

  • яблоки;

  • виноград;

  • мед;

  • иногда в корзинки клали пучок целебных травок, чтобы потом с них сделать лекарственную настойку от различных хворей;

  • пшеничные колоски. Считается, что освященные в церкви колоски могут послужить хорошим оберегом от голода и нечисти.


Ходят ли на кладбище на Ореховый Спас


В день празднования некоторых православных праздников принято посещать могилы родственников и вспоминать умерших в молитвах. А в определенные дни православная церковь рекомендует воздержаться от посещения кладбищ. Потому с каждым праздником православные верующие задаются вопросом: стоит ли тревожить умерших в этот день?

Что касается Орехового Спаса, православная церковь не видит ничего плохого в том, чтобы люди в этот день поминали своих умерших родственников. Есть только одно ограничение, касающееся посещения кладбищ в этот день. Священнослужители не рекомендуют убирать могилки. Можно прочесть молитву над могилой, зажечь свечу и положить цветы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК