Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Второй дом: как гражданину России открыть счет в турецком банке
Эксклюзив

Второй дом: как гражданину России открыть счет в турецком банке

263



Источник фото: RG.ru
Из-за санкционного давления граждане Российской Федерации перебираются в Турцию на ПМЖ. Для начала они получают ВНЖ, а затем ищут недвижимость и обустраиваются на новом месте, а уже потом начинают решать финансовые вопросы. Эксперты, на которых ссылается портал MSK1.ru, рассказали, как россияне могут открыть счет в турецком банке.

Как гражданину России открыть счет в турецком банке


Граждане Российской Федерации чувствуют себя в Турции как дома, но что может еще сильнее напоминать им о своей родине? Банковский счет. Для того, чтобы его открыть и не испытывать никаких проблем, нужно помнить о простых шагах.

Налоговый номер


Первый шаг — получить налоговый номер. Известно, что счет в Турции можно открыть, даже не имея ВНЖ, а вот налоговый номер нужен обязательно. Получить его можно очень просто, для этого нужно прийти в налоговую. На турецком эта организация называется Vergi Dairesi. Достаточно просто вбить название в поисковик и там узнать координаты.

С собой обязательно нужно взять загранпаспорт, а также сделать ксерокопию страниц. Можно заранее заполнить и заявление на получение налогового номера. На входе в турецких организациях стоят терминалы, которые выдают номер очереди. Сложность может быть в том, что там все по-турецки, а рядом никто не знает даже английского. Турки вам помогут, ведь это очень отзывчивый народ. Присвоение налогового номера в Турции происходит сразу же при обращении. Обычно эта процедура не занимает больше пяти минут.

Путь в банк


Второй шаг — это отправиться в банк. Граждане Российской Федерации могут открывать счет абсолютно в любом банке Турции, официальных причин для отказов нет. Был единичный случай, когда ТЕВ отказал жительнице Москвы с ВНЖ из-за того, что в 2014 году Российская Федерация «захватила Крым». На практике иностранцам спокойно можно обслуживаться в крупных турецких банках.

В некоторых отделениях банков специалисты разговаривают по-английски, это относится к Yapi Kredi, is Bankasi, HSBC, а также Denizbank. Англоговорящий Call-центр есть во все крупных банках Турции, до недавнего времени с операторами Denizbank можно было пообщаться даже по-русски.

В офисе банка для открытия счета понадобятся загранпаспорт, если есть карта ВНЖ или ID-номер иностранца, адрес регистрации, турецкий номер мобильного телефона и налоговый номер. В некоторых случаях могут попросить контракт об аренде и карту ВНЖ, но они не являются обязательными.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК