Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Какие продукты можно есть на Преображение Господне в 2022 году
Соцпортал

Какие продукты можно есть на Преображение Господне в 2022 году

114


Какие продукты можно есть на Преображение Господне в 2022 году


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Сразу три Спаса отмечают верующие в августе ежегодно. Первый мы отметили 14 числа (Меловый), второй будет отмечать — Яблочный (19 августа 2022 года).  Это цикл господних праздников последнего месяца лета. К этому числу месяца  уже поспевает большинство плодов, в том числе яблоки, которые принято нести в церковь для освящения. Кроме них в православных храмах освящают груши, виноград, мед и прочее. Так как праздник Преображение Господне или Яблочный Спас выпадает на Успенский пост, созревает резонный вопрос — что подать на праздничный стол.


Что можно есть в Успенский пост?


Успенский пост второй летний, после Петрова. По своей строгости он не уступает Великому, но и здесь есть дата когда мирянам можно полакомится рыбкой и морепродуктами.

Пост всегда заставляет православных верующих подтянуть пояса. Очевидно, что во время Успенского поста нельзя есть мясо, как и любые другие мясные изделия. Запрет распространяется и на всю молочную продукцию.


Однако в праздник Преображения Господня 19 августа верующие могут есть рыбу.


Во все остальные дни Успенского поста можно питаться только овощами, фруктами, крупами. Разрешается есть мед и орехи. Впрочем, август дарит изобилие плодов, потому голодным никто не остается. Организм тоже не ощутит нехватки питательных веществ, если исключить из рациона мясо и рыбу.

Что подают на стол в праздник Преображения Господня?


На стол в праздник Преображения Господня подают фрукты нового урожая и мед. Главными среди них являются яблоки, которые в этот день едят свежими, делают из них компоты и варенья, запекают и кладут в постную выпечку. На Руси хозяйки делали пироги с яблоками, которыми нужно было поделиться с бедными.

Многие, следуя древней традиции, готовят на Преображение кутью с медом и также несут ее в церковь. В праздник занимались заготовкой сухофруктов из яблок и груш. Небольшое количество их, как и мака, нужно постараться сберечь до Рождества Христового, потому что эти продукты также используют для рождественской кутьи.


Чего нельзя делать


В Успенский пост очень важно не только воздерживаться от определенной пищи, но и от дурных мыслей и деяний. Досуг нужно посвящать чтению Писания, молитве и посещению служб.

Сам пост не является поводом похудеть и ничего общего с диетой не имеет. Голодать верующий не должен, ровно как и переедать. Важно помнить, что все хорошо в меру. Запрет существует для того, чтобы очистить душу и тело от лишних удовольствий, избавиться от соблазнов, заменить инертное существование на богатую духовно, осознанную жизнь.

Прихожане нередко спрашивают священников, можно ли в Успенский пост играть свадьбу, ведь на август их обычно приходится очень много. Согласно церковному уставу, венчания на протяжении этих двух недель не проводят, но при желании люди могут расписаться в ЗАГСе.
Нельзя в дни поста устраивать увеселительные мероприятия с обилием еды и алкоголем. Даже если есть повод, празднование можно перенести на другой день, когда Успенский пост завершится.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК