Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые выявили связь между химическими веществами в домашних предметах и раком печени

Ученые выявили связь между химическими веществами в домашних предметах и раком печени

241



Фото из открытых источников
В 1938 году доктор Рой Планкетт сделал случайное открытие! Он наблюдал, как тетрафторэтилен самопроизвольно полимеризуется в белое восковое вещество, известное как политетрафторэтилен (PTFE). Скользкий универсальный ПТФЭ выдерживает нагревание и воздействие химических веществ, что делает его ценным соединением. С тех пор семейство различных продуктов, использующих пер- и полифторалкильные вещества (PFAS), начали использоваться повсеместно, начиная от покрытия посуды и противопожарной пены и заканчивая пятноотталкивающими средствами и водонепроницаемой одеждой.
 
PFAS - это исключительно искусственные химические вещества, которые нелегко расщепляются и поэтому заслужили прозвище “навсегда химикаты”. Универсальность химикатов forever привела к их включению в различные коммерческие и промышленные продукты. Однако воздействие некоторых ПФА было связано с рисками для здоровья, включая повышение уровня холестерина, снижение реакции на вакцины, изменения в ферментах печени и повышенный риск рака почек и яичек.
 
Исследование, опубликованное в JHEP Reports, выявило новый риск для здоровья, связанный с химическим веществом форевер. Воздействие перфтороктановой сульфоновой кислоты (ПФОС), вещества, обычно используемого в кулинарных продуктах, связано с повышенным риском гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК), наиболее распространенной формы рака печени.
 
Исследователи провели исследование "случай-контроль" с участием пациентов, включенных в Многонациональное когортное исследование (MEC), крупное (более 200 000 участников) эпидемиологическое исследование развития хронических заболеваний, включая рак. Участники, зарегистрировавшиеся в период с 1993 по 1996 год, ответили на всесторонний опрос, в котором подробно рассказывалось о диете, образе жизни и семейной истории рака. В период с 2001 по 2005 год участники предоставили биологические образцы, в том числе образцы крови и мочи, которые исследователи могут оценить для сбора дополнительных корреляционных данных.
 
Для текущего анализа исследователи сопоставили случаи и контрольные группы по возрасту, полу, расе и местоположению и сравнили воздействие PFAS с риском развития ГЦК. Исследователи выявили случаи ГЦК, развившегося в любое время после регистрации, используя базу данных эпиднадзора, эпидемиологии и конечных результатов (SEER). Пациенты с ГЦК, связанные с вирусными инфекциями, такими как гепатит В или С, были исключены. У тех, кто был классифицирован как контрольная группа, не было никаких заболеваний печени.
 
Исследователи измерили уровни PFAS в крови, предварительно поставив диагноз, используя жидкостную хроматографию с масс-спектрометрией высокого разрешения (LC–HRMS). Концентрация PFAS положительно коррелирует с риском развития ГЦК. Анализ показал, что среди всех протестированных ПФА связь с ПФОС оказалась наиболее устойчивой. Фактически, высокие уровни ПФОС вызывали в 4,5 раза больший риск развития ГЦК. Дальнейшее тестирование показало, что ПФОС связан со специфическими метаболитами, включая глюкозу и масляную кислоту, что повышает риск развития ГЦК.
 
Авторы утверждают, что это первое проспективное исследование, связывающее воздействие PFAS с риском развития ГЦК. В рукописи делается вывод, что PFAS могут играть роль в патогенезе ГЦК; однако авторы признают необходимость более масштабных исследований для подтверждения своих выводов.
 
В период с 1980 по 2015 год заболеваемость раком печени в Соединенных Штатах утроилась. По оценкам, в этом году в Соединенных Штатах будет диагностировано 41 000 новых случаев рака печени и более 30 000 смертей, связанных с раком печени. Более 70% случаев рака печени классифицируются как ГЦК, и при пятилетней выживаемости менее 20% знания, полученные о стратегиях профилактики, значительно повлияют на выживаемость.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК