Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Почему на Медовый Спас выносят крест и уделяют внимание меду
Праздники

Почему на Медовый Спас выносят крест и уделяют внимание меду

133



На Медовый Спас из церкви выносят крест, совершается крестовый ход. Данная традиция позволяет людям избавиться от своих грехов, помолиться Иисусу Христу, привлечь в свою судьбу удачу, счастье и положительные эмоции.

История, связанная с крестом на Медовый Спас


В августе 14 числа отмечают Медовый Спас. Он имеет свои традиции и особенности. Во время его празднования из церкви выносится крест. Считается, что он помогает исцелить людей. Еще в старые времена заметили, что крест, на котором распяли Иисуса Христа обладает особой силой и энергией.

Во время эпидемии не раз спасал людей от смерти, от болезней, а также от голода. Поэтому принято, во время Медового Спаса выносить крест. Люди перед ним молятся, уделяют особое внимание. Стараются, чтобы каждый человек попросил перед ним прощение.

Почему на Медовый Спас выносят крест и уделяют внимание меду


Медовый Спас еще называют водным Спасом, Спасом на воде. Крест, который выносят из церкви, окунают в воду, благодаря ей, люди избавляются от всех грехов, набирают в различную посуду и несут домой. Считается, что она обладает целебными свойствами, позволяющая человеку исцелиться, избавится от всех неудач, которые есть в жизни и человека. 14 августа богат на различные традиции и особенности.

Приметы и обычаи на Медовый Спас




В данный день принято в церкви рано утром святить мед, мак. Люди несут его в храм, после богослужения идут домой. Можно первым встречным раздавать данное пчелиное лакомство. Чем больше его раздать, тем больше счастья и удачи у них будет в доме.

Во время празднования Медового Спаса люди придерживаются поста. Желательно не употреблять мясных изделий. На столе 14 августа должны быть блины или оладьи, являются символом достатка и сытности. Мак – символ счастья и семейного благополучия.

Медовый Спас часто называют Маковеем, так как много лет назад из-за веры были казнены два брата Макковея. Они помогали людям, стать на путь праведный, рассказывали об Иисусе Христе, о Боге. Восстали против иудейского царя Антиоха и очистили Иерусалим от сквери.

На Медовый Спас нельзя делать тяжелую работу, шить, вышивать, а также проводить различные мероприятия.

Особое внимание в данный день уделяют общению с родственниками, отдыху, а также приметам.


  • Если 14 августа сильный ливень, холодную погоду стоит ожидать осенью.

  • Жаркий, ясный день обещает теплые первые осенние месяцы.

  • Животные прячутся, стоит ожидать резкое похолодание.

  • Если на небе радуга, стоит ожидать успех в работе и в семейной жизни.


Не стоит на Макковея грустить и унывать, внимание стоить уделять молитвам. Считается, что они помогут избежать неприятностей, положительно повлияют на успех и удачу.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК