Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Кислород мог влиять на эволюцию еще до появления фотосинтеза

Кислород мог влиять на эволюцию еще до появления фотосинтеза

158



Фото из открытых источников
Кислород мог оказывать воздействие на эволюцию жизни еще в те времена, когда на Земле не был распространен фотосинтез. Британские ученые выяснили, что в сейсмически активных районах вода при высокотемпературных условиях может вступать в реакции с дефектами на поверхности горных пород. Перекись водорода, которая является продуктом таких реакций, может быть источником кислорода для гипертермофильных микроорганизмов.
 
Сотрудники Школы естественных и экологических наук Ньюкаслского университета изучили процесс, по итогам которого из горных пород при движении тектонических разломов выделяется перекись водорода. Это вещество может быть опасным в больших концентрациях, но оно может быть и источником кислорода.
 
Как пишет издание Nature Communications, речь идет о процессе, который мог в значительной степени влиять на эволюцию жизни на нашей планете еще в тот период, когда в природе не существовало фотосинтеза, наполнившего атмосферу кислородом. Ученые смоделировали открытый процесс в условиях лаборатории и подтвердили свои предположения.
 
Дефекты на поверхности горных пород, высокая температура и вода — вот компоненты механохимической реакции, которая в условиях ранней Земли могла быть источником значительного объема кислорода. Последний мог определить пути эволюционного развития гипертермофильных микроорганизмов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК