Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Как россиянам спастись от африканской жары: советы экспертов
Соцпортал

Как россиянам спастись от африканской жары: советы экспертов

308


Как россиянам спастись от африканской жары: советы экспертов


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Россияне пол лета страдали от жары. С первого летнего месяца граждане спасались от аномальной жары, охлаждали свои дома всеми доступными методами и пили прохладительные напитки. Но еще впереди август, то же жаркий месяц. Специалисты рассказали, как избавиться от жары.

Как спастись от жары на прогулке





  • Помните о головном уборе. Панамки и кепки нужны не только детям в детском саду. Взрослые, которые долгое время находятся под открытым солнцем, тоже могут почувствовать признаки теплового удара: головокружение, тошноту, слабость. Поэтому старайтесь быть в тени, либо защищайте голову от солнца.

  • Выбирайте правильное время для прогулок и работы в саду. Лучше всего запланировать их на утро (до 11:00) и вечер (после 17:00), когда солнце не слишком активное.

  • Пользуйтесь солнцезащитными спреями и кремами. Если проводите на улице длительное время, не забывайте о специальных средствах защиты от солнца. Крем для лица с УФ-фильтром рекомендуется наносить в любом случае, даже если просто едете на работу или идете в магазин. Он помогает сохранить здоровье и молодость кожи. Заботиться о коже после целого дня на открытом воздухе помогают средства после загара: они увлажняют, успокаивают и снимают раздражение.

  • Больше ходите босиком по траве, песку, земле. Это позволяет коже ног дышать, улучшает теплообмен, да и вообще очень полезно для организма в целом.

  • Проводите время у воды. Если есть возможность, отправляйтесь к реке или озеру. Необязательно купаться, можно просто прогуливаться недалеко от водоема. Если есть возможность, установите на участке небольшой бассейн. О том, как его выбрать, можно узнать на нашем сайте.

  • Откажитесь от алкоголя. Традиционный «шашлычок под коньячок» на даче в жаркую погоду лучше проводить в безалкогольном режиме. Крепкие напитки оказывают серьезную нагрузку на сердечно-сосудистую систему и печень, которым в такое время и так приходится нелегко.

  • Соблюдайте питьевой режим. Правило «восьми стаканов» или 1,5–2 литров воды в день актуально всегда, а в летний период – особенно. На прогулку обязательно берите с собой небольшую бутылочку с освежающим напитком. Отдавайте предпочтение чистой питьевой воде и натуральным лимонадам (с огурцом, лимоном, мятой).


Спасаемся от жары в офисе и дома: советы


Самый главный источник ссор в офисе в летний период – кондиционер. Одним сотрудникам он жизненно необходим, чтобы не чувствовать себя «овощем», по мнению других, он несет серьезную угрозу здоровью – простуды, застуженные шеи и поясницы. Найти компромисс можно, например, установив определенный график проветривания или выбрав более-менее оптимальный режим работы кондиционера.

Вот несколько советов, которые помогут спастись от жары:


  • Поставьте вентилятор и направьте на себя поток воздуха. Главное – не переусердствуйте, выставляйте комфортный режим, чтобы не простудиться.

  • Пейте больше воды. Оптимальное питье в жару – вода комнатной температуры с лимоном. А вот от газировки и сладких напитков лучше отказаться, они только усилят жажду.

  • Носите легкую просторную одежду из натуральных тканей. Если в офисе строгий дресс-код, постарайтесь договориться с руководством о некоторых послаблениях на период жары.

  • Старайтесь планировать все самое важное на раннее утро, когда солнце еще не слишком активное.

  • Проводите максимально продуктивно первую половину дня, чтобы во второй позволить себе работать менее интенсивно.

  • Используйте мицеллярную воду в виде спрея и другие средства для увлажнения лица.

  • В течение дня регулярно умывайтесь прохладной водой и слегка смачивайте мочки ушей и локтевые сгибы.

  • Справиться с духотой помогают и комнатные растения с большими мясистыми листьями, которые активно вырабатывают кислород. Поставьте их рядом с вашим рабочим местом и периодически опрыскивайте чистой водой из пульверизатора. Так прохлада и влажность дольше сохранятся.


Дома



  • Закройте окна. Не ждите, что в комнате станет прохладнее, если вы откроете окно, за которым ярко светит летнее солнце. Скорее наоборот: воздух в помещении нагреется еще больше. В период активного солнца лучше занавесить окна плотными шторами или жалюзи, чтобы сохранить прохладу.

  • Проветривайте по часам. Определите оптимальное время, когда с улицы поступает прохлада: например, вечером после 20:00, утром до 9:00, ночью. В этот период держите окна открытыми и наслаждайтесь свежим воздухом. Но прежде чем жара с улицы проникнет в квартиру, закройте окна. Вы заметите, что в помещении станет заметно прохладнее.

  • Не включайте плиту, духовку и утюг. Лучше использовать их как можно реже, либо делать это поздним вечером, когда вернется прохлада.

  • Пользуйтесь вытяжкой. Вытяжка в ванной и на кухне помогает движению воздуха, устраняет горячий пар от плиты или душа.

  • Увлажняйте воздух. Оптимальное решение – приобрести специальный увлажнитель. Если его нет, можно вручную каждые 1–2 часа распылять в помещении ледяную воду через пульверизатор.

  • Делайте влажную уборку.

  • Правильно пользуйтесь вентилятором. Чтобы он не только гонял воздух по помещению, но и охлаждал его, поставьте перед пропеллером емкости с ледяной водой (можно добавить лед). Так по квартире будет распространяться прохлада.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК