Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Почему среди пионеров рукопожатие было под строгим запретом
Соцпортал

Почему среди пионеров рукопожатие было под строгим запретом

351


Почему среди пионеров рукопожатие было под строгим запретом

Советский союз оставил свой весомый вклад в истории России и мира. Многое, что происходило в ту пору, сейчас нам кажется очень странным. Так, к примеру, в пионерских лагерях было много странных и непонятных для современной молодежи правил. Например, согласно одному из них, пионерам запрещалось здороваться за руку.

Почему пионерам запрещали здороваться за руку


В 1926 году в журнале «Советское фото» появился фотоснимок, на котором некий мальчик в галстуке отказывается от рукопожатия с председателем Совнаркома.



Подпись под кадром гласила:

«Алексей Иванович Рыков здоровается с пионером, но тот твердо знает свой устав и руки не подает».

Считалось, что пионеры должно здороваться при помощи своего особенного приветствия – салюта. Нужно было поднять руку выше головы. Таким образом, подросток якобы говорил, что ставит интересы собеседника выше своих собственных. Но реальная причина такого приветствия была в другом.

Дело в том, что в ту пору в Советском союзе была эпидемия тифа, и советские власти старались всеми способами ограничить физические контакты людей. Мальчикам запретили пожимать руки, а девочкам целовать друг друга при встрече.

«Пионер не играет в футбол!»


«Финт — распространенный в футболе прием — по сути своей обман, а, значит, он отрицательно влияет на качества советского пионера», — так объясняли запрет на этот вид спорта. Но на самом деле правило имело иное основание: Красный крест рекомендовал заниматься футболом лишь с 17 лет, потому что эта игра «вызывает сильное напряжение сердца».

Так что дело, конечно же, было не в финтах, а в безопасности детей. Пионерам предписывалось отказаться и от других забав — тех, в ходе которых обман не требовался, но приходилось залезать «на дерево, на забор, на крышу». Имелись и правила, связанные с закаливанием: спать пионер должен был, не закрывая одеялом голову, шею и верхнюю часть груди.

«Пионеры не держат руки в кармане»


Этот запрет имел другую природу: спрятанные в карманах руки считались привычкой безграмотных людей. От нее следовало избавляться — поэтому и появился новый пункт в уставе советской пионерии. Сам документ постоянно менялся, но всегда его положения преследовали одну простую цель: дети должны расти прежде всего здоровыми, и лишь потом — идеологически подготовленными.

Что еще было запрещено пионерам


Существовали и другие странные правила, которые были спровоцированы требованием жестко соблюдать гигиену. Например, нельзя было «доедать чужие объедки», пить из общей посуды и плевать на пол. Кто-то считал, что эти положения были введены для того, чтобы построить коммунизм, но на самом деле соблюдение этих правил было необходимо для здоровья граждан.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК