Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой церковный праздник сегодня, 21 июля, почитается в православном мире
Эксклюзив

Какой церковный праздник сегодня, 21 июля, почитается в православном мире

137




Представители духовенства в этот замечательный день отмечают сразу три православных церковных праздника. Перечень праздничных событий, которые выпадают на двадцать первое июля, вы можете увидеть в этом материале, подготовленном специально для вас.


Церковные православные праздники 21 июля


Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани


Верующие в этот день отмечают праздник явления чудотворной иконы Богоматери в городе Казань с 1579 года. На месте, где появился священный лик, был построен храм в честь иконы. Празднование в честь иконы стало общероссийским в 1649 году. Это одна из наиболее почитаемых русской православной церковью икон.

Мученика Прокопия


Верующие чтут память преподобного Прокопия, который пострадал в Кесарии за веру во Христа при императоре Диоклетиане.

Праведного Прокопия, Христа ради юродивого, Устюжского чудотворца


Этот день посвящается преподобному Прокопию, который появился на свет в Любеке. Большую часть жизни Святой прожил в Великом Устюге. Известно, что у него был дар предвидения. Праздничное событие появилось в 1547 году.

День ангела, 21 июля, имена для новорожденных


Если верить церковному православному календарю, двадцать первого июля отмечается четыре мужских именин. Перечень имен поможет родителям выбрать наиболее подходящее имя для ребенка, который появился на свет в этот день.

21 июля именины отмечают

Мужчины

Александр от древнегреческого имени Александрос: алекс — «защищать» и андрос — «мужчина», «человек»

Савва от древнегреческого имени Саббас, происходящее от арамейского саба — «старик, старец, мудрец» краткая форма древнегреческого имени Саббатиос — «суббота»

Теодор в переводе с латинского — «дар Божий», «посланник Бога»

Федор современная форма греческого имени Теодорос (Теодорос, Феодорос) — «дарованный Богом», «Божий дар»

Заговоры 21 июля


Заговор для тех, кто не замужем


Для того, чтобы выйти замуж за желанного, на заре следует пойти на улицу, посмотреть на небо и произнести:

Как ты красна и пригожа, алая заря,

Так бы хороша была и приглядна я,

Нравилась и молодцам, и дедам седым,

Отрокам, юнцам, парням удалым.

Все бы на меня зрели, глядели,

Отводить очей не хотели.

А пуще всех на меня зрел и глядел

И отвести от меня очей своих не хотел

Раб Божий (имя).

В синем море лежит серый камень,

Из-под камня течет святая водица.

Поклонюсь, покорюсь я ему, девица,

Чтоб ясный сокол (такой-то)

На меня (имя) глядел

И во сне своем меня по ночам зрел,

И была бы я ему в жару вода,

Как голодному на столе еда,

Эту бы тоску ему не заговорить,

Никакой другой водой не запить.

Все искал бы он меня, глаза проглядел,

Повенчаться со мной, с рабой (такой-то), хотел.

Алая заря меня умывает

И ко мне раба (такого-то) отправляет

На ныне, на века, на все времена.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Аминь.

21 июля – приметы, традиции, заговоры, ритуалы и обряды в день Прокопия Жнеца


Наши предки в этот прекрасный день делали такую интересную процедуру, как «зажим» ржи. Перед тем, как приступать к работе, люди должны были отстоять молебен в храме. После того как люди поставили девять снопов, они садились на поле все вместе и приступали к трапезе. Основная трапеза в поле — это соль и яйца. Первые колосья, которые удалось собрать, необходимо заткнуть за пояс, люди верили, что так спину от работы ломить не будет.

Еще наши предки говорили, что в поле в этот день можно встретить лихорадку, которая приходит из теплых стран. Лихорадка клубком сворачивается и катается по земле. Говорят, что кому она попадет под ноги в этот день, тому повезет, по этой причине многие специально отправлялись в поле. Люди преклонного возраста говорили, что попадается лихорадка только тем, кто счастливчик по жизни, однако все равно каждый год было много желающих, которые искали удачу и благополучие в поле.

К этому дню обычно поспевала черника, и народ отправлялся собирать ее, поскольку эта ягода не только вкусная, но и очень полезная. Черника была эффективна при сахарном диабете, колитах и желудочных расстройствах, а также при ревматизме и подагре.

Вечером двадцать первого июля, когда рабочий день был закончен, начинались народные гуляния. Люди ходили друг к другу в гости, носили разные угощения и гостинцы. Представительницы слабого пола в этот день ходили в березовую рощу на рассвете, чтобы собирать листья и цветы. Растения относили домой, а затем заливали кипятком. Когда травяной настой остывал, девушки умывались им, ибо верили, что так морщины исчезнут с лица и никогда больше не придут.

В этот день запрещается стирать и убирать, согласно приметам, счастье и благополучие покинут ваш дом. Также нельзя планировать какие-либо дела, а если у вас было что-то важное на этот день, то следует перенести дело на другую дату. Говорят, что двадцать первое июля — это идеальный день для того, чтобы провести ритуал или обряд. Знахари читали заговоры, пытаясь вылечить страдающих от ран и заболеваний. Если человек поранился во время работы в поле, необходимо взять нож и другие острые предметы, сложить их вместе, а сверху поставить валенок, далее нужно говорить следующие слова:

«Ты, валенок, инструмент не тупи, но от ран его меня сохрани. Чтобы порезы быстро прошли, чтобы раны поскорее зажили. Аминь».

После этих слов валенок нужно выкинуть в окно. Поднять его можно только на следующий день.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК