Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Народные приметы и обычаи в Сысоев день, который празднуется 19 июля по церковному календарю
Соцпортал

Народные приметы и обычаи в Сысоев день, который празднуется 19 июля по церковному календарю

145


Народные приметы и обычаи в Сысоев день, который празднуется 19 июля по церковному календарю


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Ежегодно 19 июля православные верующие почитают память монаха, который был отшельником и последователем Антония Великого. Сисой Великий по происхождению являлся коптом и большую часть времени проводил в пещере. Она располагалась в одной из пустынь Египта. Также в ней жил и Антоний Великий. Сисой верил в Божью силу и милосердие. Именно это и помогло ему искренне покаяться в совершенных грехах. Он верил что Бог в течение трех дней примет покаяние человека.

Согласно легенде Сисой Великий смог воскресить умершего


По легенде в один день к Сисою шли отец и сын, которые хотели получить благословение. Но, дорога была довольно длинной и мальчик не смог ее преодолеть. Несмотря на это отец решил все таки продолжить путь вместе с мертвым сыном. Имея очень большую веру, он смог дойти до Сисоя Великого. Отец получил благословение и оставил там своего ребенка.



Сисой, думая что ребенок живой попросил его пойти за ним и мальчик действительно встал. Такое события до глубины души поразило отца ребенка, ведь еще несколько минут назад он видел его мертвым. Ученики Сисоя Великого настояли на том, чтобы никто не знал об этом событии и попросили отца мальчика не рассказывать эту историю остальным людям.

Сисой Великий ушел из жизни в 429 году, в день смерти он был окружен своими учениками. Перед тем как душа покинула тело, лицо старца буквально просияло. Он смог сказать своим ученикам, что видел ангелов и Господа.

Обычаи в Сисоев день, который празднуется 19 июля


Святой Сисой всегда почитался в народе как покровитель землевладельцев. Чаще всего день 19 июля отличается сильной росой, которая придавала людям силу и уверенность в себе. Главным обычаем в Сисоев день является ходить босиком по траве. Лучше всего встать как можно раньше и уделить этому время. Люди верили, что это придаст человеку крепкого здоровья и также поможет избавиться уже от имеющихся недугов. После прогулки босиком ноги не нужно обтирать, а стоит только надеть любые теплые носки.

Сисой Великий много сил отдает природе, именно поэтому еще в старину люди верили, что он насылает туманы на растения. В свою очередь это способствует большой урожайности. В воскресенье 19 июля, люди просят Сисоя Великого, чтобы он послал свои силы, которые смогут питать растения. Таким образом, можно будет ждать хороший урожай.

Многие люди 19 июля чистят все погреба и таким образом готовят их для хранения первых урожаев. Как правило, этим занимается хозяин дома, чтобы таким образом обезопасить от злых духов свою жену и дочерей.

Поверья в день Сисоя Великого


Предки в день Сисоя Великого могли определять погоду на ближайшее время. Для этого они пользовались некоторыми признаками, которые и были для них ориентиром. Как правило, люди верили, что месяц поможет узнать, какие будут погодные условия.

Определение погоды по месяцу:


  • если месяц приобретает немного зеленый цвет, то это означает что в скором времени стоит ожидать сильные дожди;

  • если месяц скрыт в туманах, то вскоре будет сильное похолодание;

  • если месяц приобретает белый цвет и становится блестящим, то стоит ожидать холодную погоду, но без осадков.


Приметы в день святого Сисоя Великого, память которого почитается 19 июля православными верующими


Наиболее распространенные приметы в день святого Сисоя Великого:


  • если пожелтели листья, то наступит ранняя осень, а также и зима;

  • облака желтого цвета предупреждают о том, что погода будет дождливой;

  • для того, чтобы человек весь год не болел и чувствовать себя хорошо, стоит 19 июля пройтись босиком по росе;

  • в данный день нельзя никуда спешить, иначе все дела могут оказаться напрасными;

  • проблемы, которые давно беспокоят человека, могут решиться 19 июля.


День памяти Сисоя Великого является важным праздником в православной церкви. Стоит придерживать тех примет и обычаев, в которые верили предки. Также, необходимо искренне помолиться Сисою Великому. Он верил, что если человек делает это от всего сердца, то его обязательно услышат.

Человек, который родился 19 июня, как правило, будет стараться всю свою жизнь плыть по течению. Ему довольно сложно решить на какие-либо перемены. Цирконий является лучшим талисманом для тех, кто появился на свет в Сисоев день.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК