Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Телескоп "Джеймс Уэбб" обнаружил водяной пар в атмосфере экзопланеты WASP-96b

Телескоп "Джеймс Уэбб" обнаружил водяной пар в атмосфере экзопланеты WASP-96b

335



Фото из открытых источников
Космическая обсерватория "Джеймс Уэбб" получила спектральные характеристики газовой оболочки экзопланеты WASP-96b. Как сообщили представители Центра космических полетов NASA им. Годдарда, в атмосфере далекой планеты были обнаружены следы водяного пара.
 
По словам Николь Колон, научного сотрудника Центра космических полетов NASA им. Годдарда, запуск космического телескопа "Джеймс Уэбб" позволил ученым очень точно проанализировать инфракрасный сегмент спектра атмосферы далекой экзопланеты. В результате удалось обнаружить следы воды, которые указывают на наличие тумана и облаков.
 
WASP-96b — большая экзопланета, существующая в системе солнцеподобного светила WASP-96. Звезда удалена от нас более чем на тысячу световых лет и расположена в направлении созвездия Феникса. Планета WASP-96b относится к так называемым "горячим юпитерам", поэтому присутствие водяного пара в ее разогретой атмосфере стало неожиданностью для исследователей.
 
Телескоп "Джеймс Уэбб" заработал на орбите Земли в конце 2021 года. Аппарат был создан в качестве замены для телескопа "Хаббл", который отработал в космосе более тридцати лет и к настоящему времени несколько устарел.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК