Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Обновленная карта боевых действий на Украине на 13 июля 2022 года
Эксклюзив

Обновленная карта боевых действий на Украине на 13 июля 2022 года

200



Источник: yakutsk.ru
Военная специальная операция продолжается на территории Украины, ДНР и ЛНР. Цели остаются неизменными. Согласно отчетам Генштаба все проходить строго по плану. Напомним, что президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о ее начале, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 139-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.


Обновленная новая карта боевых действий на Украине и в Донбассе по данным на 13 июля — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 13.07.2022




Карта боевых действий на сегодня.

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины (12.07.2022 г.)


Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

? В районе населенного пункта Березань Одесской области высокоточными ракетами наземного базирования «Искандер» уничтожены пусковые установки противокорабельного ракетного комплекса «Harpoon» (Гарпун) производства США.

? В результате удара высокоточными ракетами воздушного базирования в районе населенного пункта Артемовск Донецкой Народной Республики уничтожено 180 военнослужащих и 26 единиц военной техники 30-й механизированной бригады ВСУ.

◽️ Кроме того, высокоточным оружием ВКС России уничтожены: живая сила и военная техника ВСУ в 12 районах, четыре склада с боеприпасами 79-й десантно-штурмовой бригады в районе Матвеевки Николаевской области, а также пункт ремонта и восстановления бронетехники ВСУ в районе Северска.

? В рамках контрбатарейной борьбы уничтожены: два взвода реактивных систем залпового огня «Град» и два артиллерийских взвода гаубиц «Гиацинт-Б» на огневых позициях в районе Дзержинска Донецкой Народной Республики.

? Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки поражено: три пункта управления, три склада боеприпасов, подразделения артиллерии на огневых позициях в 97-ми районах, а также живая сила и военная техника в 111-ти районах.

? Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты семь украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Изюм, Малые Проходы, Питомник Харьковской области, Славянск, Шандриголово Донецкой Народной Республики, в том числе один ударный беспилотный летательный аппарат в районе города Николаев.

◽️ Кроме того, перехвачено 12 снарядов реактивной системы залпового огня «Ураган» в районах населенных пунктов Лисичанск Луганской Народной Республики, Бражковка Харьковской области и Новая Каховка Херсонской области.

? Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 243 самолета, 137 вертолетов, 1513 беспилотных летательных аппаратов, 354 зенитных ракетных комплекса, 4046 танков и других боевых бронированных машин, 741 боевая машины реактивной системы залпового огня, 3135 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 4165 единиц специальной военной автомобильной техники.

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины (12.07.2022 г.)

◽️ Минобороны России отслеживает и фиксирует пофамильно всех прибывших на Украину для участия в боевых действиях иностранных наемников.

◽️ Как мы уже отмечали, вопреки лживым заявлениям представителей киевского режима о якобы двадцати тысячах прибывших на территорию Украины иностранных наемников, – их реальная численность на порядок меньше. Более того, она неуклонно снижается.

◽️ Так, за прошедшие три недели в результате наступательных действий российских Вооруженных Сил и подразделений народных милиций Донецкой и Луганской народных республик, число наёмников на Украине уменьшилось с трех тысяч двухсот двадцати одного человека до двух тысяч семисот сорок одного.

◽️ За это время, несмотря на прибытие еще 151-го наемника, 391 боевик уничтожен. Еще 240 «диких гусей» поспешили ретироваться за пределы территории Украины.

◽️ Пальма первенства по скорости и количеству убыли боевиков за прошедший период снова принадлежит представителям Польши – ликвидировано 166 польских боевиков. Среди представителей Грузии уничтожено 50 «солдат удачи», Великобритания потеряла на Украине убитыми ещё 23 наемника. Также, за три недели уничтожены 21 румынский и 15 канадских боевиков.

? Обновленные данные по количеству иностранных наемников, находящихся сейчас на Украине, представлены на информационных ресурсах Минобороны России в сети Интернет. (https://t.me/mod_russia/17598) Подчеркну, российскими Вооруженными Силами осуществляется выявление иностранных наемников ещё на этапе их подготовки к въезду на Украину.

◽️ Приведу один пример. 6 июля на пункт сбора и размещения иностранных наемников, находящийся в польском городе Замосць на улице Козмяна, дом 1, прибыли два гражданина Великобритании: Колин Скот и Адриан Дэвис, а также три гражданина США: Майкл Вуйкович, Эндрю Фокс и Оливер Шорт. Рекомендуем этим гражданам одуматься и живыми вернуться домой.

◽️ Напомню, что в соответствии с Международным гуманитарным правом иностранные наемники не являются комбатантами и лучшее, что их ждет в случае захвата живыми, – судебный процесс и максимальные сроки тюремного заключения.

Карта Украины сегодня, 13 июля: свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на Украине и в Донбассе по данным на 13 июля — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 13.07.2022




Карта обновленная военной операции на Украине.

ДНР


Народная милиция ДНР в вечерней сводке сообщила, что с начала суток украинские вооруженные формирования выпустили по территории республики более 300 снарядов из РСЗО «Ураган» и «Град», ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, 120 и 80-мм минометов, а также применили неуправляемые авиационные ракеты калибром 80 мм (без использования авиации).

Под обстрел попали районы 15 населенных пунктов. Погибли 2 мирных жителя, еще 7 получили ранения. Повреждены 17 жилых домов и 5 объектов гражданской инфраструктуры. Вечером штаб территориальной обороны ДНР сообщил, что атаке подвергся Дом малютки в Макеевке.

Посол ЛНР в России Родион Мирошник сообщил, что подразделения ВС РФ и республик Донбасса ведут окружение Северска, где сейчас остались бойцы теробороны и новобранцы.

Британская разведка заявила, что союзные войска активизировали наступление на Краматорск и Славянск. Отмечается, что ВСУ на этом направлении несут крупные потери.

Народная милиция ДНР заявила, что украинские боевики лишены возможности контратаковать на Донецком направлении. Ситуация здесь контролируется союзными силами.

Министерство юстиции ДНР сообщило, что решение по апелляциям приговоренных к смертной казни иностранных наемников будет принято в течение месяца. Также глава ведомства Юрий Сироватко отметил, что в течение 2-3 месяцев все министерства и ведомства народной республики перейдут на российские стандарты работы.

В ДНР вступило в силу решение об отмене моратория на исполнение смертных приговоров. Об этом заявил народный совет.

При обстреле волонтерского центра в Шахтерском районе ДНР со стороны ВСУ погибли трое жителей Астраханской области. Об этом сообщил губернатор российского региона Игорь Бабушкин.

МИД ДНР сообщил, что Донецк ведет переговоры о признании республики с властями Северной Кореи.

ЛНР


В течение дня обстрелу ВСУ подвергся населенный пункт Стаханов. По информации Народной милиции ЛНР, при атаке применялись американские РСЗО HIMARS, было выпущено 6 ракет. Погибли 2 мирных жителя, еще 2 получили ранения. Также нанесен ущерб объектам гражданской инфраструктуры — повреждены жилые дома, здание детского сада и школы.

Помощник главы МВД ЛНР Виталий Киселев рассказал подробности о группе выходцев из Белоруссии, задержанных ранее за подготовку теракта в Лисичанске. Он сообщил, что группа была сформирована еще в 2014 году на базе так называемого «полка Калиновского», руководство которого находится в Киеве. Это формирование финансируется Польшей, Британией, Литвой, Румынией и Германией, около 40% его состава на данный момент уничтожено.

В районе поселка Видное в Луганске состоялась церемония перезахоронения останков 58 военнослужащих НМ ЛНР, погибших в боях за республику.

Министерство образования РФ поддержало инициативу комитета Совета Федерации по науке о синхронизации образовательных связей. За каждым вузом ЛНР и ДНР будет закреплен конкретный российский вуз, а также новая разновидность сетевых программ мобильности.

Генпрокуратура ЛНР заявила, что сотрудники прокуратуры Северодонецка изъяли партию боеприпасов, оставленных украинскими силовиками в местной школе №6. В схроне обнаружены 3,6 тыс. патронов калибра 12,7 мм, 7 740 патронов калибра 7,62 мм, 29 160 патронов калибра 5,45 мм, 41 выстрел к РПГ.

Украина


После атаки ВСУ на Новую Каховку (Херсонская область), в результате которой был нанесен значительный ущерб городской инфраструктуре, несколько человек погибли и несколько пропали без вести, в местные больницы обратились за помощью порядка 190 мирных жителей. Сейчас в районе обстрела продолжается пожар.

Глава администрации Каховского района Владимир Леонтьев сообщил, что говорить о точном количестве погибших при обстреле пока рано — продолжаются поиски людей в разрушенных домах. Граждан целыми семьями достают из-под завалов до сих пор, рассказал он.

Чиновник также добавил, что местный завод, производивший оборудование для ГЭС по всему миру и подвергшийся удару, не подлежит восстановлению.

Ранее Леонтьев отмечал, что приказ об атаке был отдан лично президентом Украины Владимиром Зеленским. Кроме того, известно, что за 3 дня до трагедии над Новой Каховкой вел съемку американский беспилотник Worldview-2.

Власти освобожденных территорий Харьковской области сообщили, что в июле будут выплачены зарплаты бюджетникам и пенсии. Люди получат деньги сразу за 2 месяца.

ВСУ применили дроны-камикадзе по жилому массиву Энергодара. Об этом сообщила администрация Запорожской области. Власти рассказали, что в общей сложности украинская сторона задействовала для атаки 6 беспилотников, из них сбиты минимум 3. Боевики обстреливают территории в непосредственной близости от объектов инфраструктуры Запорожской АЭС. Сейчас предприятие работает в штатном режиме.

Член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) области Владимир Рогов заявил, что удары по Энергодару могут привести к авариям на АЭС, ВСУ подвергают опасности не только Украину, но и всю Европу.

Глава ВГА Запорожья Евгений Балицкий рассказал о планах по восстановлению газоснабжения региона, которое было нарушено украинской стороной. Ожидается, что поставки топлива через Бердянск будут восстановлены к осени.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Киев получил от США 3 миллиарда долларов за 2 недели.

«Грант в 1,7 миллиарда долларов поступил в бюджет Украины от Трастового Фонда Всемирного Банка и Агентства США по международному развитию. Это второй грант от США за две недели, суммарная помощь составляет 3 миллиарда долларов», — заявил он в своем обращении в соцсетях.

Совет ЕС одобрил выделение Украине второго макрофинансового кредита в размере миллиарда евро. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

По информации сайта riafan.ru

Последние новости о ходе военной операции на 13 июля 2022 года


НАТО и ЕС намерены ужесточить контроль за передачей Украине оружия и боеприпасов


НАТО и ЕС намерены ужесточить контроль за передачей Украине вооружений в связи с опасениями, что они впоследствии могут попадать на черный рынок. Об этом во вторник сообщила британская газета Financial Times со ссылкой на источники.

По их сведениям, несколько государств — членов НАТО обсуждают с Киевом возможность создания своего рода системы отслеживания или детализированного перечня поставляемого вооружения. «Все это оружие поступает в южную часть Польши, доставляется к границе и затем разделяется для ее пересечения по транспортным средствам: грузовики, фургоны, иногда частные автомобили, — заявил изданию чиновник одной из западных стран. — И после этого мы ничего не знаем об их местонахождении, понятия не имеем, куда они направляются, где они используются и даже остаются ли они в стране».

О том, что поставляемое Украине западное оружие потенциально может оказываться на черном рынке, во вторник подтвердила заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс на вебинаре в Брюсселе. При этом она добавила, что Вашингтон контактирует с Киевом по этому вопросу с целью не допускать попадание передаваемых вооружений в руки контрабандистов.

Юрий Подоляка с обзором хода спецоперации 12.07.22 на 20:00. Краматорская операция все больше напоминает Лисичанскую




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК