Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Приметы для православных на Петров день 12 июля 2022 года
Соцпортал

Приметы для православных на Петров день 12 июля 2022 года

118


Приметы для православных на Петров день 12 июля 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Сегодня, в православном мире отмечаем День Петра и Павла. В народе эту дату называют Петровым днем и отмечают его ежегодно 12 июля. Его ждут с нетерпением, так как можно узнать будущее, очиститься от грехов, в которых раскаивается человек, а заодно прибавить себе здоровья.

Защита от недугов и неприятностей


Почему же предки и православный мир с нетерпением ожидают празднования дня Петра и Павла? Никто уже не помнит, как именно именовали день до принятия христианства, но о его силе ходили легенды. Сейчас христиане соблюдают церковные каноны, но и про народные традиции не забывают. И хотя церковь запрещает Петровские гадания и обряды, но поддерживает особое отношение славян к 12 июля.



Петр и Павел – два апостола, которые вершили чудеса и стали опекунами рыбаков. Поэтому на столе в Петров день необходимо было накрывать праздничный стол с многочисленными блюдами из рыбы и морепродуктов. Чем больше таких блюд, тем вероятнее апостолы благословят семью на мир, удачу. Также обеспечат защиту людям на год от пожаров, неприятностей, и исцелят от самых тяжких недугов.

Бытовало поверье, что если собрать ранним утром воду из трех разных источников, то она будет обладать чудодейственной силой и исцелять любые немощи. Воду хранили в чистой емкости, ставили в темное прохладное место, чтобы сохранить ее силу. Для улучшения здоровья и снятия негатива (порчи, сглаза, проклятий) многие отправлялись утром на три источника для купания. Исцелялось тело, а душа прощалась за все грехи, в которых раскаивается человек, но не может произнести их во время исповеди.  

По погодным условиям часто делали прогнозы на длительное время. Так:


  • Ясный день Петра указывает на теплое лето;

  • Дождь 12 июля грозил длительным ненастьем (до 40 дней);

  • Желтые облака предвещали дождь;

  • Сильный ветер к ненастью, а гроза — к скудному урожаю.


Сны на Петров день (с 11 на 12 июля) всегда вещие. Днем старались не ложиться спать, чтобы не увидеть плохих предзнаменований. Пророчества сбываются на протяжении недели.

Что можно и нельзя в этот день


Категорически воспрещалось проводить день в одиночестве. Так человек мог себе веку убавить и год одиноким остаться. Желательно 12 июля 2021 года запланировать развлекательную программу.

Нельзя было отказывать от рыбалки. Улов всегда был хорошим, так как покровители дня помогали рыбакам. Улов делили на две части: одну засаливали, а вторую на стол ставили. Продавать или давать кому-либо его нельзя, чтобы удача и счастье из дома не ушли.

Категорическое табу на 12 июля:


  • Делать уборку в доме, затевать стирку и любые домашние дела;

  • Наводить красоту, мыть голову, стричься;

  • Думать о плохом и желать зла другим;

  • Собирать урожай с поля и употреблять его, но купить на рынке или в магазине не возбраняется.


Запрещалось ходить в лес и посадки. Можно встретить дикого или бешеного зверя, который обязательно навредит, а исцеление будет тяжелым и длительным. Главное условие дня – провести его весело в кругу родных и близких людей, но не забывать, что плотские утехи, чрезмерное употребление алкоголя принесет беду в дом.   


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК