Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россиянам напомнили, за что им грозит штраф во дворе дома в 2022 году
Эксклюзив

Россиянам напомнили, за что им грозит штраф во дворе дома в 2022 году

173


Россиянам напомнили, за что им грозит штраф во дворе дома в 2022 году

Штрафных санкций для рядовых граждан России в современном законодательстве очень много и не все рядовые граждане знают о них. Чтобы избежать финансового наказания от инстанций стоит знать, что категорически не стоит делать либо на даче, либо во дворе многоэтажки. Юристы напомнили, за что россиянам грозит штраф во дворе дома в 2022 году.

За что россиянам грозит штраф во дворе дома в 2022 году, рассказали юристы


Адвокат Елена Кудерко сообщила «Прайм», что мыть и чинить машины во дворе многоквартирных домов запрещено. За это в России могут оштрафовать на 3–4,5 тысячи рублей. Также законом предусмотрены и другие штрафы. За парковку на проезжей части внутридомового пространства, если машина помешает вывозу мусора, ее владельца могут оштрафовать на сумму от одной до трех тысяч рублей.

Россиянам напомнили, за что им грозит штраф во дворе дома в 2022 году


“Самый высокий размер штрафа — от ста до двухсот тысяч рублей — придется заплатить компании, сотрудник которой оставил служебную машину на детской площадке”, — пояснила Елена Кудерко.

От ста до двухсот тысяч рублей грозит штраф компании, сотрудник которой оставил служебную машину на детской площадке, добавила Кудерко.

Владельцу частной машины могут выписать штраф не более пяти тысяч рублей, уточнила она.

Штраф грозит и тем, кто выгуливает крупных собак без поводка и намордника и допускает загрязнение животными придомовой территории. И даже клумбы с цветами, высаженные без согласования с инстанциями могут оказаться нарушением, заключила юрист.

Какие штрафы грозят дачникам в 2022 году


Штраф может омрачить любой дачный отдых. А запрещено владельцам садовых участков достаточно многое! Узнайте, как правильно жарить шашлык, жечь траву и мыть машину, чтобы не получить за это штрафы.

Неправильная жарка шашлыка


С 1 января 2021 года вступили в силу Правила противопожарного режима (утверждены Постановлением Правительства РФ № 1479 от 16 сентября 2020 года).

Нововведения регламентируют, в частности, правила организации места для жарки шашлыка. Ужесточение требований связано с большим количеством пожаров. По статистике, большинство причин – бытовые: неверное использование нагревательных и осветительных приборов, разжигание костров, курение. Впрочем, не все печально, и возможность поесть вкусные шашлыки сохраняется.

Жарить шашлык на участке можно только в том случае, если есть специально оборудованная площадка. Требования к ней следующие: необходима яма не менее 30 см глубиной и не более одного метра в диаметре, именно в такой яме можно разводить костер. А для установки гриля или мангала подойдет ровная площадка, очищенная от сухой травы, в идеале залитая бетоном. Зона барбекю должна находиться как минимум в пяти метрах от дома, между ней и жилым зданием не должны находиться другие строения или мусор. Основная цель требований – исключить распространение огня и оседание пепла на соседних объектах, которые могут загореться.

В радиусе двух метров от такой ямы не должно быть никаких горючих материалов, сухой травы.

За несоблюдение правил пожарной безопасности нарушителей ждет штраф от 2000 до 3000 рублей или предупреждение (ст. 20.4 КоАП).

Если вы нарушите правила пожарной безопасности в лесах, вам грозит штраф 1500–3000 рублей (ст. 8.32 КоАП). Если будет введен режим чрезвычайной ситуации или противопожарный режим, то размер штрафа может увеличиться.

Сжигание травы


Если вы живете в собственном доме или у вас есть дача, разводить огонь во дворе вы можете только в том случае, если есть специально оборудованное место, в котором разрешено установить мангал, грильницу, бочку для сжигания листвы. За что штрафуют дачников в 2022 году? С 2021 года разводить открытый огонь, бесконтрольно сжигать мусор на территории частных домов запрещается.




Если говорить о даче, то прямого запрета на сжигание травы нет. Но если не соблюдать требования, предъявляемые к оборудованию места для сжигания листвы, могут быть штрафы.

За нарушение правил положен штраф от 2000 до 3000 рублей или предупреждение (ст. 20.4 КоАП).

Если же нарушены правила пожарной безопасности в лесах, определен штраф 1500–3000 рублей. Штраф, кстати, может увеличиться, если нарушение будет зафиксировано в условиях введенного режима чрезвычайной ситуации или особого противопожарного режима (часто на праздниках его вводят).

Кур нельзя, а вот пчел можно


Многим нравится держать летом некрупных сельскохозяйственных животных – куриц, коз, кроликов и так далее. Однако в большинстве случаев на даче (если мы говорим об участке в СНТ, например) держать такую живность нельзя!

Точнее говоря, нельзя держать скот, который может помешать соседям. Однако с согласия живущих рядом можно установить на участке улей (поскольку ранее Верховный суд РФ неоднократно запрещал заниматься пчеловодством из-за соседей-аллергиков).

Заниматься сельским хозяйством можно в том случае, если участок зарегистрирован как земля сельскохозяйственного назначения. Тогда на нем можно держать хозяйство, в том числе и для того, чтобы в дальнейшем продавать полученные от него товары. Если для вас принципиально держать живность на участке, сразу выбирайте землю, на которой делать это разрешено. Помните, что дачные, коттеджные поселки, СНТ для этого по определению не предназначены.

В случае нарушения требований к разведению животных положены штрафы для дачников от 10 000 до 20 000 рублей. Как вы понимаете, они последуют почти всегда, учитывая то, что заставить животных молчать и не показываться на глаза соседям не получится. Однако личные питомцы не запрещены. Но не забывайте, что зверь должен быть воспитан, иначе соседи могут пожаловаться на нарушение тишины.

Нарушение порядка и тишины


В ночной период шуметь на придомовой территории, тем самым мешая соседям, нельзя. Шумные вечеринки до утра, песни под гитару, караоке и громкие крики могут привести к штрафам, если соседи вызовут полицейских. Зачастую кажется, что правила, требующие соблюдения тишины, распространяются только на квартиры или города, но в СНТ они также действуют.

Требования к соблюдению тишины могут различаться в разных регионах. Поэтому стоит изучить требования для того региона, в котором расположена ваша дача.

Что нельзя делать на своем участке? Неужели никак не погулять, раз закон так суров? На практике часто удается договориться с соседями, если те готовы пойти навстречу и потерпеть неудобства, например, в течение одного дня. В этом случае можно и петь, и слушать музыку (с разумной, конечно, громкостью). Но постоянное нарушение тишины и отсутствие желания идти на компромисс может привести к штрафам. Правда, как правило, в первый раз полицейские фиксируют нарушение и проводят беседу, но зачастую и это оказывается действенным.

Мытье авто на участке


Строго говоря, именно мыть машину ни один закон не запрещает. Но все действия дачников должны не нарушать санитарные и другие нормы. Если мытье машины загрязняет окружающую среду и наносит ей вред – это нарушение, и соседи могут пожаловаться на ваши действия.

Мытье машины нельзя производить:


  • С агрессивными моющими средствами и химикатами.

  • Со сливом воды на общую территорию или в канаву.

  • В том случае, если участок находится рядом с водоемом и есть опасность, что он будет загрязнен.


Что касается общественной территории, там правила еще более жесткие. Например, запрещается не только рядом с водоемом мыть машину, но и останавливаться на его берегу, тем самым рискуя загрязнить.

Штрафы, которые грозят дачником: зависят от региона, в среднем составляет 3000–5000 рублей. Если водитель помоет авто в природоохранной зоне, то будет дополнительный штраф за нанесение вреда такой территории.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК