Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Атаки акул в Египте связали с загрязнением Красного моря
Эксклюзив

Атаки акул в Египте связали с загрязнением Красного моря

199


Атаки акул в Египте связали с загрязнением Красного моря

Отдых многих на территории Египта оказался под угрозой срыва. Это связано с активностью акул, которые атакуют туристов. Всего за три дня июля из-за нападения хищника погибли две женщины. Сейчас пляжи популярного курортного городка Хургада оцеплены и закрыты для всех желающих поплавать.

Почему в Египте нет защиты от акул


Нападение акул на отдыхающих на египетских курортах происходит редко. Но, к сожалению такие случаи бывают. Как правило власти страны не закрывают пляжи для отдыхающих и ограничиваются лишь разъяснительными беседами с туристами, которые проводят спасатели.

Атаки акул в Египте связали с загрязнением Красного моря


Местные власти решили закрыть пляжи всего на несколько дней, однако по предположениям экспертов этого недостаточно. Люди считают, что в Египте попросту боятся ограничивать туристов, так как знают, что останутся без денег.

Причина нападения акулы


Причин нападения акул на человека несколько. Самые распространенные — период размножения и активность туристов (скопление большого количества моторных лодок, звук которых неприятен хищникам). Однако есть и более вероятная причина — люди сами «разбаловали» акул.




Оказалось, что хищников здесь фактически подкармливают. Суэцкий канал — кратчайший путь из Австралии и Новой Зеландии в Европу. Тут ходят корабли, до отказа набитые мясом. Часть его нередко оказывается прямо в воде.

«Когда везут эту новозеландскую и австралийскую баранину, туши, когда рефрижератор выходит из строя, — сейчас, вы знаете, страшная жара в Египте, +50 в тени, — капитаны принимают решение, чтобы не везти протухшее мясо, выбросить эти туши за борт», — рассказал вице-президент Альянса турагентств Алексан Мкртчян.

Что делать туристам?


Вице-президент Альянса турагентств Мкртчян рекомендовал российским туристам временно не купаться в Красном море. По его словам, отдыхающим лучше найти другой досуг, пока купание снова не станет безопасным.

«Тем россиянам, которые едут туда через 10 дней, вообще нечего опасаться. А тем, кто сейчас находится на отдыхе либо едет завтра-послезавтра, я бы посоветовал вспомнить, что Египет — не только морской курорт, но и земля, полная исторических ценностей. Немаловажно, что во всех отелях есть бассейны и хорошие спа-центры. Ближайшие два-три дня я бы посоветовал провести там», — сказал он.

По мнению специалиста, наиболее защищены от акул пляжи в мелководных лагунах. Таких отелей немного, у них есть небольшие заливы. В целях безопасности там устанавливают специальные сетки против хищников.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК