Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Виновата не вспышка, а ветер: ученые рассказали о загадочном магнитном шторме во время Парада планет 2022
Эксклюзив

Виновата не вспышка, а ветер: ученые рассказали о загадочном магнитном шторме во время Парада планет 2022

200


Виновата не вспышка, а ветер: ученые рассказали о загадочном магнитном шторме во время Парада планет 2022

В прошедший Парад планет нашу прекрасную планету атаковал сильнейший космический шторм. Правда, он не был вызван образованием вспышек на Солнце. Этот шторм, как говорят ученые, создал трещину на магнитосфере Земли и принес многим метеопатам сильный дискомфорт.

Магнитный шторм из-за столкновения двух потоков солнечного ветра шокировал землян, что известно об этом сейчас


В прошедшие выходные, в момент активности яркого Парада планет 2022, на Землю обрушилась мощная магнитная буря, которая удивила специалистов. Все дело в том, что она не была вызвана солнечной вспышкой, как многие привыкли. Новый шторм начался в результате совпадения пяти планет солнечной системы, которые вызвали столкновение двух потоков солнечных частиц.

Виновата не вспышка, а ветер: ученые рассказали о загадочном магнитном шторме во время Парада планет 2022


Так называемая CIR, или область совместного вращения появляется, когда два или более потоков солнечного ветра с разными скоростями взаимодействуют друг с другом. Это приводит к огромному ударю по магнитосфере Земли и к накоплению плазмы несоизмеримой скорости. Говоря о случае. произошедшем на выходных, плазма имела скорость 700 км/с и не была образована в ходе возникновения солнечного пятна. Поскольку солнечного пятна на поверхности главной звезды нашей галактики обнаружено не было, ученые не смогли отследить новый мощный космический шторм. В результате обрушения бури такого характера, на магнитосфере появилась большая трещина. Еще одним отягощающим фактором стало то, что за неделю до произошедшего на Солнце было обнаружено большое темное пятно, которое стремительно направлялось выброшенной плазмой к Земле. Однако, направление потока новой бури внезапно изменилось под влиянием внешних факторов. На сегодняшний день ученые не могут точно сказать, была ли связана несостоявшаяся магнитная буря с CIR.

Ученые подчеркивают, что даже при наличии новых прогнозов магнитной бури и возможности ее отслеживания, Земля бы не выстояла перед настолько мощной атакой. Ее защита хрупка, а растущая потребность в использовании средств электроники делает людей более уязвимыми к атаке новых геоударов.




Это заявление доказывает случай, произошедший в Кэррингтоне, в 1859 году. В тот момент магнитная буря была самой сильной в истории. Она вызвала мощнейшее северное сияние, которое люди могли видеть даже в точках, близких к экватору. Очевидцы подчеркивали, что сияние на небе было в разы ярче света луны.

Под влиянием магнитной бури такой силы многие телеграфные системы по всей Европе и Северной Америке отказали. В реалиях современного мира мощнейший шторм мог вызвать более серьезные проблемы, нанеся огромный ущерб на триллионы долларов. Также ученые предполагают, что взрыв морских мин, произошедший в Японии в 1970 году, был вызван сильной активностью потоков солнечного ветра. Этот же факт доказывает и внезапное уничтожение многих спутников модели Starlink, запущенных компанией SpaceX на орбиту Земли.

На сегодняшний день многие эксперты говорят о том, что человечество вступило в эру повышенной солнечной активности, которая падает и поднимается каждый 11 лет. Так, по прогнозам, активность главной звезды в галактике может достичь своего пика в 2025 году.

Что такое трещина в магнитной сфере Земли


Астрофизики из Института фундаментальных исследований Тата обнаружили трещину в земной магнитосфере, обеспечивающей защиту планеты от космических лучей и солнечной радиации. По информации издания Physical Review Letters, где опубликована соответствующая статья, она возникла из-за гигантского облака плазмы, которое было выброшено из внешних слоев атмосферы Солнца.

Доцент кафедры метеопрогнозов Российского государственного Гидрометеорологического университета, геофизик Виктор Боков в беседе с НСН заявил, что жителям Земли не стоит ждать серьёзных последствий, поскольку защитное поле Земли подлежит восстановлению.

«Оно само формируется под влиянием магнитных линий, а они никуда не исчезли. Поэтому, если и возникла такая брешь, то она кратковременная. Она должна устраниться достаточно быстро, потому что солнечные ветры быстро рассеиваются, исчезает их энергия, они усмиряются», — пояснил НСН Виктор Боков.

По словам доцента кафедры метеопрогнозов Российского государственного Гидрометеорологического университета, обычно восстановление происходит очень быстро – период длится в течение двух суток.

«Это постоянное рабочее состояние магнитных линий, в которых располагаются традиционные защитные пояса. И они никуда не делись. У нас же не поменялось ни магнитное поле, ни сила гравитации. Я могу это сравнить с камнем, брошенным в воду. Да, он создаст колебания и круги на воде, но они очень быстро исчезнут. Также и здесь. Ничего страшного не произошло», — заявил НСН геофизик.

Резюмируя, Виктор Боков добавил, что нарушать защитный слой Земли также могут и проходящие метеориты, но они сгорают в атмосфере и там тоже всё быстро восстанавливается.

«Так что всё это – повседневные явления, не вызывающие беспокойства», — убежден собеседник НСН.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК